15:55, 4 июля 2018 года

Дни памяти художника Николая Ярошенко пройдут в Кисловодске

Дни памяти художника Николая Ярошенко пройдут в Кисловодске с 7 по 9 июля в Мемориальном музее-усадьбе художника. В знаменитой «Белой вилле» гостям расскажут о необычных фактах биографии одного из передвижников, которого коллеги окрестили «портретистом гор».

В рамках традиционных дней памяти пройдет научно-практическая конференция «Художники-передвижники - новаторы русского изобразительного искусства» с участием искусствоведов Третьяковской галереи (Москва), Русского музея и Константиновского дворца (Санкт-Петербург), региональных художественных музеев, а также представителей музеев зарубежья, в чьих собраниях находятся работы Н.А. Ярошенко. Например, старший научный сотрудник Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Л. Волошенко расскажет о произведениях передвижников в собрании музея. Отдельная встреча посвящается 20-летию попечительского совета «Белой виллы».

В программе не только экскурсии по усадьбе и экспозиции, но и выездная экскурсия «По лермонтовским и ярошенковским местам Кисловодска и его окрестностей», посещение музеев Кисловодска, концерт филармонического хора им. В.И. Сафонова «В стране цветущих садов».

«Памятные дни на «Белой вилле»»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года