16:00, 3 июля 2018 года

Пятигорчане массово цитируют Евгения Онегина

Они записывают и публикуют свои креативные видеоролики. А на одном из городских маршрутов даже появился тематически оформленный «пушкинский» трамвай. Проект инициирован общественным советом города.

- Наша задача - теоретический тезис о том, что «Пушкин - поэт № 1 в России», перевести в практическую плоскость, - поясняет идейный вдохновитель проекта «Лето с Пушкиным», член Союза журналистов России, член общественного совета Пятигорска Зоя Выхристюк. - Пусть Пушкин станет вашим союзником в совершенствовании памяти, внимания, способности к долгосрочной работе в достижении целей, в повышении грамотности и культуры речи, наконец, в развитии мышления.

Каждому из участников нужно выбрать 66 строф романа в стихах «Евгений Онегин» (по числу рабочих дней летних месяцев) и заучить их наизусть – индивидуально, «семейным подрядом» или командой единомышленников. По принципу «один день – одна строфа» фиксируется промежуточный результат, а в сентябре любителям вечно живой классической поэзии предстоит сдать экзамен экспертам. И хотя марафон открыт для представителей всех возрастных категорий, ориентировано «Лето с Пушкиным», конечно, преимущественно на детей, подростков и молодежь.

Видео- и фоторепортажи о том, как идет процесс заучивания и каких результатов удалось достичь, организаторы акции принимают на адрес электронной почты: oneginnaizust@mail.ru. На сайте http://m-charakter.ru можно узнать практически все о «Лете с Пушкиным», а также увидеть и услышать, как звучит «Евгений Онегин» в исполнении воспитанников детсада «Рябинушка», сотрудников Пятигорского молочного комбината, дворников, отвечающих за чистоту и порядок в парке Победы, и многих других почитателей Солнца русской поэзии.

««Лето с Пушкиным»»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года