06:35, 3 июля 2018 года

Форум клубных любительских объединений прошёл в Ставрополе

Со всего края приехали люди, занимающиеся любимым видом творчества. Здесь встретились представители клубов поэзии, фотодела, молодежных организаций военно-исторической реконструкции - всего более двадцати самых разных направлений. Разнообразие выставленных в зале поделок и экспонатов поражает. Здесь можно полюбоваться живописными картинами и фотографиями, красочными народными костюмами, сшитыми руками талантливых мастериц, настоящими рыцарскими доспехами, моделями самолетов, созданными из подручных материалов. Кто-то обязательно задержится у стенда с забавными тряпичными куклами, а кого-то заинтересуют кушанья, приготовленные по старинным рецептам, передаваемым из поколения в поколение.

Участники клуба «Традиции живая нить» из поселка Солнечнодольска представили на форуме миниатюрные копии русской избы и подворья, а также оригинальные тряпичные куклы. Руководитель клуба Зоя Володина рассказывает:

- Нам хотелось показать, как жили наши предки в давние времена, как строился их быт, какие проводились праздники, показать современным детям и их молодым родителям наглядные сюжеты из истории поселка. В нашем объединении стало традицией проводить вместе семейные мероприятия, в основе которых история конкретных родословных.

А члены клуба «Романтика» из поселка Рогатая Балка Петровского района привезли национальные костюмы, воинские доспехи, оружие и украшения. И это не просто экспонаты. Руководитель клуба Алексей Григоров подчеркнул:

- Мы примеряем на себя роли персонажей художественных произведений. По сути дела, создаем театр для нас самих, сами готовим костюмы, в каких ходили наши предки, а потом надеваем эти наряды - ощущения незабываемые...

Мечи и кинжалы, воспроизведенные по историческим образцам XIV-XV веков, представил клуб «Поиск» из села Каясула Нефтекумского района. Кроме того здесь были и предметы быта, детские игрушки, кухонная утварь, ароматные национальные блюда, приготовленные по особым рецептам старейшин.

Не обошел стороной форум «Мир увлечений» и военную тему. Историко-патриотический клуб стендового моделизма «История в миниатюре» из Георгиевского городского округа представил миниатюры по мотивам произведений «Василий Тёркин», «Зенитчицы» и других. Сергей Спасов, один из членов клуба, рассказал о том, как создаются такие экспозиции:

- Все делается из подручных материалов: основа для миниатюры - пенопласт. Чтобы показать в сюжете снег, например, используется сода, а вот трава настоящая». Фигурки людей, военной техники покупаются отдельно, но их грунтуют, красят, чтобы придать вид, соответствующий данной миниатюре.

Глядя на все это яркое многообразие, слушая мастеров, остается только по-доброму позавидовать увлеченности талантливых людей, умеющих наполнить свою жизнь новыми яркими красками.

Анастасия РЯЖСКАЯ
«Наполнить жизнь красками»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2018 года