17:39, 2 июля 2018 года

На Ставрополье дети знакомятся с искусством, играя

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств воспитанники начальных школ и детских садов не только знакомятся с картинами великих художников, но и сами могут попробовать свои силы в творчестве.

В рамках специальной музейной программы «Летние каникулы - 2018» ребята узнают здесь много нового, играя и отдыхая. Елена Калабухова, заведующая отделом музея, рассказывает:

- Для ребят из пришкольных лагерей мы проводим тематические экскурсии по залам, рассказываем им о различных праздниках, нашедших отражение в полотнах художников, например таких, как День защиты детей, День русского языка. А еще вместе с детьми создаем рисунки на заданные темы.

Детских мероприятий изомузей проводит множество. Например, в июне работники музея познакомили ребятню с историей наших предков в залах экспозиции «Казаки-некрасовцы Ставрополья». Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали необычные предметы быта некрасовцев, особенно подлинные экспонаты, привезенные из Турции, где казаки проживали более трех веков. Конечно, очень понравились детям мультфильмы, рассказывающие об истории казачества. В ходе программы ребята спели веселые народные песни в караоке. И никто не остался без сладкого подарка!

Во втором потоке ребят ждут различные творческие мастерские, где каждый сможет создать собственную оригинальную аппликацию или рисунок.

В третьем потоке музей будет принимать детей старшего возраста, в том числе ребят из военно-спортивного лагеря «Прометей». Также на третий поток рассчитана образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ну и конечно, маленькие посетители музея смогут глубже погрузиться в мир искусства через картины известных художников, этому посвящены выставки «Музыка природы», «Край родной, навек любимый…», «Золотая хохлома» и многие другие.

Анастасия РЯЖСКАЯ
«Играючи знакомимся с искусством»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2018 года