07:59, 27 июня 2018 года

Можно ли гулять в ставропольских лесах?

Особый противопожарный режим на Ставрополье был введен 16 апреля. После этого в социальных сетях стали распространяться слухи о том, что гулять в лесу строго-настрого запрещается. Значит ли это, что если какая-нибудь мама с ребенком в коляске решит прогуляться по лесу, то ей придется раскошелиться на административный штраф? Расскажем обо всем по порядку.

Одна из главных достопримечательностей Ставрополя - Холодные родники в Таманском лесу. Каждое лето горожане спасаются от жары в многоуровневых бассейнах с ледяной водой, а по дорожкам гуляют родители с детьми и пенсионеры.

Каждое утро Оксаны Сементьевой, 21-летней студентки одного из вузов Ставрополя, начинается с пробежки в пять утра. А бегает она к Холодным родникам. О запрете она узнала не так давно из социальной сети ВКонтакте. Новостью недовольны многие пользователи. Но Оксана не думает, что кто-то станет ее ловить и выписывать штрафы.

- Думаю, запрет останется лишь на бумаге, - уверена она. - Никто не станет караулить девушку, в карманах которой нельзя спрятать ничего, кроме плеера с наушниками.

А вот Дарья Костикова, продавец одного из сетевых магазинов краевого центра, в лесу бывает редко, но запрет воспринимает как нечто положительное.

- Ужасно раздражает мусор, который я наблюдаю уже несколько лет в районе Таманской лесной дачи, - считает она. - Запрет направлен на предотвращение пожаров, но возможно, и мусорить станут меньше.

Пенсионер Владимир Сорокин ходит со своим внуком в лес каждый день и прекращать прогулки не собирается.

- Когда летом стоит жара, прохладный лесной воздух помогает восстановить давление и снять стресс, - говорит он. - Даже если поймают, я буду продолжать ходить туда вместе с ребенком.

Постановление охватывает весь край, но значительная часть лесов находится именно в Ставрополе - Таманский, Круглый, Грушевый, Мамайский, Русский, Члинский и Татарский. Лесная площадь города насчитывает более 111 тысяч гектаров.

Неужели гулять в лесах все-таки нельзя? В Главном управлении МЧС по краю и министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья информацию о запрете посещать леса опровергли. Введение противопожарного режима не повод для полного табу на посещение лесного царства. Прежде всего речь идет о запрете на разведение огня в лесах. Режим запрещает лесные прогулки только в крайних случаях. Но нужно не забывать соблюдать правила пожарной безопасности. Отправляйтесь на пробежку или купаться в родниках - и никто вам не помешает.

«Лесное царство под запретом?»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2018 года