12:21, 27 июня 2018 года

Крупные предприятия перестанут штрафовать на Ставрополье

Денежные наказания на первый раз могут заменить предупреждением. Такое предложение в ближайшее время внесет в правительство Минэкономразвития РФ.

За нарушения, допущенные впервые, предупреждением раньше могли отделаться только малый и средний бизнес. Эту меру ввели в июле 2016 года. Теперь же, как сообщает министерство экономического развития Ставропольская края, такое возможно и для крупных предприятий. К ним относятся организации, в которых работает не менее 250 сотрудников, и выручка которых составляет более 2 млрд рублей в год.

Как показывает статистика, предупредительная практика довольна эффективна. Хотя с 2015 по 2017 число предупреждений и увеличилось на 57 тыс. (с 125 тыс. до 182 тыс.), тем не менее, количество административных штрафов сократилось на 247 тыс. (с 1,1 млн до 853 тыс.).

По словам министра экономического развития Ставропольского края Валерия Сизова, органы исполнительной власти Ставрополья уже работают над тем, чтобы регион был привлекательным для инвесторов. Губернатор Владимиров поручил принять меры по стимулированию малого и среднего бизнеса, наладить коммуникации, упростить порядок получения права на строительство, регистрацию и организовать ревизорскую работу.

Дарья ЦЫМБАЛ