07:08, 27 июня 2018 года

Какой должна быть молодежная политика Ставрополья

В нашем регионе вопросами реализации молодежной политики, курируемой лично губернатором, занимаются управление по молодежной политике аппарата правительства края совместно с государственным бюджетным учреждением СК «Центр молодежных проектов» и другими учреждениями по работе с молодежью по месту жительства.

Краевой Центр молодежных проектов открылся в 2010 году. Среди его главных задач - снижение социальной напряженности и духовно-нравственное воспитание юного поколения, содействие трудоустройству молодых людей, их творческим, научным и даже смелым предпринимательским начинаниям.

Директор ГБУ СК «Центр молодежных проектов» Борис Дроботов рассказал о работе учреждения. С недавнего времени центр ведет открытый реестр активных молодых людей, творческих личностей и коллективов, в котором сегодня значится более 15 тысяч человек.

Самый мощный блок – студенческие отряды и волонтерское движение. Ставрополье насчитывает более 260 отрядов, в которых состоят свыше 10 тысяч студентов, которые трудятся в различных сферах: строят, растят урожаи, работают вожатыми. География обширная – выезжают студенты и далеко за пределы края. В частности, несколько отрядов участвует даже в строительстве скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Система студенческих отрядов отличается от обычного волонтерского движения: молодые люди получают зарплату за свой труд.

Молодые волонтеры, или в переводе на русский добровольцы, круглогодично помогают детским домам, ветеранам, сдают кровь. В общем, активно участвуют в социальной жизни региона. Не стоит забывать, что именно волонтеры помогали в организации и проведении в Ставрополе прогремевшего на всю страну XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна - 2018».

Организация временной и сезонной занятости молодежи в составе студотрядов и привлечение их к волонтерскому движению частично решает проблему молодежной безработицы.

Центр молодежных проектов оказывает комплексную поддержку молодым людям с ограниченными возможностями, не позволяя им выпадать из социума. Добровольцы устраивают для них спортивные соревнования, помогают решить проблемы с необходимым для этого инвентарем. Работники центра организуют круглые столы с участием профильных структур, на которых дают возможность инвалидам рассказать о своих проблемах и выступить с предложениями, как их решать. Добрых дел на счету волонтеров немало. Можно, например, вспомнить их участие в открытии на Черноморском побережье летнего оздоровительного лагеря, где инвалиды-колясочники могли отдох-нуть и оздоровиться.

Повышение статуса института семьи – одна из важных составляющих молодежной политики. Традиционным стал краевой фестиваль «Я + Я – молодая семья», в котором принимают участие молодые пары с детьми.

Центр молодежных проектов сотрудничает с советом молодых ученых СК. Для вовлечения молодежи в инновационную деятельность запущен проект «Молодые ученые и инноваторы». На его базе работает клуб молодых исследователей «Хайтек», где юные обсуждают научную проблематику, рассказывают о своих достижениях, демонстрируют собственные разработки, которые при необходимой господдержке могут быть запущены в производство. К примеру, один из основателей клуба Артём Мишвелов занимается 3D-моделированием и с помощью специальных принтеров печатает протезы. Полезная разработка, которой прочат успешное будущее.

Зачастую полет мысли молодых людей приводит к разработке оригинальных бизнес-проектов – старт-апов. Идей много: от выпуска кофе в съедобных стаканчиках до открытия козьих ферм по производству фитосыров. Сотрудники центра с помощью проекта «Ты – предприниматель» помогают активистам воплотить идеи в жизнь: консультируют по части проектной деятельности, дают подсказки, в каких грантовых конкурсах можно поучаствовать, чтобы получить финансирование.

Прошлый год оказался особенно удачным. Более 108 проектов из нашего края победили в различных грантовых конкурсах, что вывело Ставрополье на первое место среди регионов СКФО. Молодежи удалось привлечь в регион более 54 миллионов рублей на реализацию не просто коммерческих, но и социально значимых проектов.

Гранты можно было получить на форуме «Машук», который дал старт многим молодым новаторам. Живой пример: владельцы местной кофейни «Тайга» получили здесь сразу несколько грантов, что позволило расширить сеть. Сейчас молодые предприниматели сами проводят мастер- классы по кофеварению и рассказывают, как начинали свое дело с нуля.

– Если вы молоды и не можете определиться в жизни, ищете себя, приходите в наш центр. Мы открыты для сотрудничества и найдем каждому занятие по душе, – призывает Борис Дроботов.

Не только город Ставрополь может похвастать активной «молодежкой»: в городах и районах края функционируют учреждения по работе с молодежью по месту жительства, которые активно реализуют молодежную политику и массу проектов для молодежи. Всего их сегодня в крае уже 30.

Например, в Кочубеевском районе зародилась идея экосплава, автором которой является Дмитрий Царев: молодые люди сплавляются на рафтах по реке Кубани и в определенных точках пристают к берегу, чтобы убрать скопившийся мусор. Совмещая уборку с экстремальным туризмом, волонтеры убрали уже тонны мусора, оставленного нерадивыми гражданами.

Какой должна быть молодежная политика в крае? Этому вопросу уделяется сегодня большое внимание как исполнительной, так и законодательной властью. У молодых ставропольцев есть помощники, которые не только поддержат, но и дадут шанс осуществить самые смелые планы. Краевой Центр молодежных проектов - это одно из звеньев большой системы реализации государственной молодежной политики в нашем крае.

«Спешите делать добро»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2018 года