06:19, 27 июня 2018 года

7 осужденным на Ставрополье отказано в помиловании

26 июня состоялось заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования. В соответствии с положением о комиссии в ней прошло очередное плановое обновление состава: из 15 членов комиссии пятеро впервые участвовали в заседании. Председатель комиссии заслуженный юрист России, почетный работник Прокуратуры СССР и России А. Масленников поблагодарил вышедших из комиссии членов за плодотворную работу, а заместитель руководителя аппарата правительства края В. Зритнев вручил им благодарственные письма губернатора В.  Владимирова.

Затем были рассмотрены ходатайства семи осужденных. Они отбывают наказание за убийство, незаконный оборот наркотических средств, кражи, разбой и другие преступления. Члены комиссии постарались детально рассмотреть все поступившие материалы, но критического в целом отношения к фигурантам избежать не удалось - ни один из семи не вызвал доверия. Да и можно ли рассчитывать на честность, например, того, кто, прикрываясь собственной наркозависимостью (дескать, я больной), вовлекает в это других, занимается распространением наркотиков. Как полагают члены комиссии, таким «предпринимателям» полезно побыть в изоляции от общества и подумать о своей дальнейшей жизни. Тем более заслуживает изоляции убийца, лишивший жизни двух человек, причем с особой жестокостью. Немало вопросов вызвала и весьма темная история молодого человека, допустившего аварию на дороге, в результате которой погиб ни в чем не повинный парень.

Администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддержали ходатайства ни одного из этих семи человек. Обсудив все поступившие к рассмотрению материалы, комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«Полезно побыть в изоляции»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2018 года