07:37, 22 июня 2018 года

Губернатор Ставрополья обсудил с министром природных ресурсов проблемы паводков

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в видеоконференции министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, посвященной реализации противопаводковых мероприятий и развитию водохозяйственного комплекса Ставрополья.

Глава Минприроды подчеркнул, что бюджет, выделенный на эти цели, составляет около 3 миллиардов рублей, из которых 2,7 миллиарда – средства федеральной казны. «Наше министерство настроено на конструктивную работу с регионами», - отметил он.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что без федеральной поддержки не обойтись. В частности, это касается совершенствования системы прогнозирования угроз подтопления.

- На Ставрополье вода приходит по руслам рек, берущих начало в других регионах, но мы не всегда получаем своевременное оповещение о надвигающейся угрозе. Три дня назад поднялся уровень воды в Кубани в Невинномысске, и в первые часы у нас не было оперативного прогноза развития ситуации. Предлагаем создать межрегиональную диспетчерскую службу. Так мы сможем получать точные данные о надвигающейся волне и принимать быстрые решения по защите людей от паводка, - сказал губернатор.

Юлия ПАВЛУШОВА, по сообщению пресс-службы губернатора
«Без беды от воды»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2018 года