16:06, 21 июня 2018 года

Итоги первой недели игр ЧМ-2018 по футболу

Тем временем в группе А определились как участники плей-офф, так и неудачники. Обеспечившие себе участие в одной восьмой финала Россия и Уругвай в заключительном туре группового этапа в Самаре определят обладателя символического первого места, при этом южноамериканцам необходима для этого только победа, а наших ребят устроит и ничейный результат. В группе В сложилась более запутанная ситуация. Игры Испания - Марокко и Португалия - Иран пройдут в тот же день, что и с нашей сборной, но позже по времени. Они и определят соперников россиян и уругвайцев в первом раунде плей-офф. Причем не обеспечившим себе еще прохода дальше командам будет не до выбора более желаемого оппонента: на кону сам выход в плей-офф, и в сложившейся ситуации будет не до хитроумных расчетов.

До начала игр третьего тура шансы испанцев выглядят предпочтительнее, а вот для португальцев чемпионат на групповой стадии может и завершиться - иранцы показали себя весьма организованной командой, и если они сумеют «выключить» лидера соперников Криштиану Роналду, результат может оказаться для чемпионов Европы плачевным.

Всего две игры мундиаля перевернули сознание наших людей с головы на ноги: еще вчера те, кто поносил российскую сборную и ее тренера последними словами, сегодня всенародно признаются в вечной к ним любви и публично просят прощения. По-видимому, говоря, что все в мире относительно, Эйнштейн имел в виду как раз тривиальное «от любви до ненависти». Ну или наоборот.

Ставрополье также не осталось в стороне от мундиаля: в нашей национальной сборной выступает уроженец столицы края Илья Кутепов, а в Ессентуках дислоцировалась команда Нигерии. Но не только поэтому. С большого экрана на Александровской площади краевого центра прямые трансляции игр сборной России с Саудовской Аравией и Египтом посмотрели около 4 тысяч болельщиков каждую. А игру открытия ЧМ посетили губернатор края Владимир Владимиров и мэр Ставрополя Андрей Джатдоев. Трансляция игр ЧМ в фан-зоне на площади будут продолжены.

Сегодня в Волгограде наши «временные земляки» нигерийцы, неудачно вступившие в чемпионат (поражение от хорватов 0:2), на предмет продолжения своего участия в мундиале сыграют с командой Исландии, не стушевавшейся в игре с самими аргентинцами.

До завершения группового этапа собирается покинуть ЧМ главная звезда египетской команды Мохаммед Салах, вступивший в конфликт с руководством национальной федерации футбола. В заключительном матче в группе, уже не имеющем для египтян турнирного значения (с саудитами), он участие не примет.

P.S. Двое аргентинцев в одной из московских фан-зон соблазнили приехавшую посмотреть игры ЧМ в Россию гражданку Китая. На поверку донжуаны оказались армянами из Пятигорска. Будьте бдительны и болейте на здоровье.

«Ассорти мундиаля»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2018 года