15:21, 19 июня 2018 года

В День СМИ края лучшие журналисты Ставрополья получили награды

18 мая - День СМИ Ставропольского края. Он был учрежден по инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2014 году. Дату 18 мая выбрали потому, что именно в этот день в 1853 году вышел в свет первый выпуск регулярного печатного издания региона «Курортный вестник». Впрочем, первая газета края и Северного Кавказа - «Ставропольские губернские ведомости» - начала выходить еще раньше, с 1 января 1850 года. Но оставим копание в датах и констатируем, что праздник - он отмечается нынче в пятый раз - прижился.

Журналистам ставропольских газет, радио и телевидения, признаемся, своего праздника давно недоставало. Мы только завистливо поглядывали на коллег из соседних регионов, у которых свои, региональные, дни СМИ были давно.

В нынешнем году, увы, дата совпала с проведением XXVI «Всероссийской студенческой весны», поэтому мероприятие перенесли сначала на 7 июня, потом на 14-е, потом на 19-е. Журналистские приметы верные, они работают.

И все-таки праздник состоялся.

19 июня в Железноводск приехали все, кто смог, кто был свободен от выпуска газет, радио- и телепрограмм. Перед Пушкинской галереей участников торжества ожидал сюрприз: классическая музыка, танцы, галантные дамы и кавалеры, курортные сладости и вода. Торжество прошло в самой галерее. Приветственный адрес участники торжества получили от вице-спикера Государственной Думы РФ Ольги Тимофеевой, которая рада, что на Ставрополье появилась новая традиция - собирать лучших журналистов и вручать им награды. В приветственном адресе председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва говорится, что инициированный губернатором праздник стал событием не только для журналистов, но и для всего региона. Особо В. Соловьёв отметил Союз журналистов Ставрополья, деятельность которого заметна в России в целом.

Губернатор Владимир Владимиров поздравил присутствующих и напомнил известную цитату:

- Журналисты – это люди, глазами которых я вижу мир. Так и восприятие жителей Ставрополья в сегодняшней жизни зависит от того, как вы относитесь к России, нашей земле.

В. Владимиров пожелал сотрудникам СМИ жить в мире с собой и ставропольчанами, для которых они творят.

Глава региона вручил героям дня краевые награды. Одну из них - медаль «За доблестный труд» III степени получила заместитель ответственного секретаря редакции газеты «Ставропольская правда» Наталья Воронина.

Внушительную делегацию из восьми депутатов Думы Ставропольского края возглавил ее спикер Геннадий Ягубов. Он подчеркнул, обращаясь к участникам торжества:

- Ваш профессионализм дает нам возможность качественно организовать и исполнять задачи, которые стоят перед государством.

Он также вручил ряд наград Думы СК.

Журналисты получили и подарки от главы администрации Железноводска Евгения Моисеева.

А награды по итогам творческого конкурса краевого отделения Союза журналистов имени Германа Лопатина за 2017 год коллегам вручил председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын.

Он поздравил победителей и лауреатов и подчеркнул, что нынешний год юбилейный и для самого конкурса: ему исполняется полвека - именно тогда, в 1968 году, родилась идея краевой премии для профессиональных журналистов. Хотя справедливости ради отметим, что первую премию 11 человек получили в 1969 году. Всего за полвека премии удостоены более 300 человек.

Нынче 21 победитель и лауреат этого конкурса. В день главного праздника ставропольских журналистов им вручили дипломы. Полный список опубликован в газете «Ставропольская правда» 25 апреля 2018 года. Благодаря поддержке губернатора края В. Владимирова материальное обеспечение премии уже второй раз было на достойном уровне.

А сейчас мы просто хотим еще раз поздравить всех и особо своих: занявших первое место за продвижение и высокий рейтинг интернет-версии краевой газеты заведующую отделом интернет-проектов редакции газеты «Ставропольская правда» Елену Смирнову, инженера-программиста этого отдела Александра Шапошникова.

Ставших лауреатами журналистов «Ставропольской правды» Татьяну Слипченко и Юлию Юткину, которая, правда, получила диплом за публикации не в родной газете, а в журнале «Известные люди Юга». Но тоже хорошо.

* * *

Здесь же, в Железноводске, прошло заседание президиума Союза журналистов Ставрополья (СЖС). Творческий союз пополнился двумя новыми членами. Также была утверждена повестка дня заседания правления СЖС, которое пройдет 29 июня в Кисловодске.

«Праздник, который всегда!»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2018 года