09:31, 18 июня 2018 года

ЧМ-2018: Главные фавориты дружно оступились на старте

Ах, в Самаре был футбол…

В Самаре сборные Сербии («Белые орлы») и наведшей шороху на предыдущем Мундиале Коста-Рики («Лос тикос» — братишки) показали на двоих вполне приличный футбол. Команды долгое время играли на высоких скоростях и во взаимных атаках. Первый по-настоящему голевой момент сербы организовали на 27-й минуте: капитан команды опытный защитник Александр Коларов из «Ромы» вывел самую, пожалуй, потенциальную звезду команды Сергея Милинковича-Савича из «Лацио» (победителя первенства Европы среди игроков до 19 лет) один на один с вратарём костариканцев Кейлором Навасом (трёхкратным победителем Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала»), и вратарь эту дуэль выиграл. Как взял мяч и после удара Сергея в падении через себя на 43-й минуте и, забегая вперёд, на 50-й минуте тоже ликвидировал выход настырного нападающего один в один. То, что не удалось сделать нападающему, на 56-минуте сумел сотворить его партнёр: Коларов искусно со штрафного закрутил мяч в правую девятку и Навас дотянуться до него уже не смог — 1:0.

После гола сербы закрылись наглухо, выстроив перед своими воротами так называемый «автобус», предложив соперникам попробовать что-либо сотворить в ответ. Во многих случаях подобная тактика оказывается чреватой неприятностями. Вспомнив об этом, в последние игровые четверть часа сербы в игру «вернулись» и смогли довести её до победного конца.

Фавориты оступаются

Чемпионы мира сборная Германии свой поединок с мексиканцами проводили в Москве. То, что мексиканцы приехали в Россию не статистами, они принялись доказывать с первых минут встречи. Особой занозой у них сидело поражение год назад от немцев в полуфинале Кубка конфедераций в Сочи со счётом 1:4. Перед ЧМ латиноамериканцы громогласно заявляли, что никого не боятся и собираются пройти в турнире как можно дальше. В скорости мексиканцы германцев превосходили и даже на какое-то время смогли оставить немцев без мяча. К середине тайма они сотворили два неплохих момента для взятия ворот, но Мануэль Нойер на последнем рубеже в обоих случаях сыграл надёжно. А вот на 35-й минуте «Зелёные» вывалились вдвоём на одного защитника и вратаря, Эрнандес не пожадничал, отпасовал Лосана, который на замахе убрал защитника и хлёстко пробил в ближний угол. Нойер сложился, но отразить мяч не смог — 1:0. Немцы в первых играх на Мундиалях не пропускали первыми аж с 1986 года. Они бросились отыгрываться, но до перерыва смогли лишь однажды попасть в перекладину. В этот момент камеры крупно выхватили лицо наставника бундестим Йоахима Лёва. Перефразируя Леонида Филатова — у Лёва рожа на каменную маску была похожа.

Если в первом тайме мексиканцы превзошли своих соперников в движении, то после перерыва сделать это им не удалось. Молодого Ирвинга Лосану (22 года), к слову, лучшего бомбардира сборной Мексики в отборочном цикле, они надёжно прикрыли. Под конец мексиканцы только лихорадочно отбивались от раскрученного маховика немецких атак. По законам жанра у проигрывающей стороны должен был быть удар отчаяния и на 90-й минуте его нанёс Юлиан Брандт. Мяч после его удара «облизал» штангу с внешней стороны и ушёл за пределы поля. Наверное, в оставшихся играх действующие чемпионы мира будут увереннее реализовывать свои моменты. Для полноты картины добавлю, что мексиканцы в течение 56 лет не могли победить в стартовом матче и только всё в том же 1986 году эту неприятную для них традицию сломали.

Фавориты оступаются-2

В заключительной встрече игрового дня в Ростове сыграли сборные Бразилии и Швейцарии. Южноамериканцы блестяще играли перед чемпионатом в товарищеских встречах. Казалось бы, почему бы не продолжить традицию, ведь здесь налицо были явный фаворит и потенциальный лузер. Опять же у бразильцев играл претендующий на звание третьего игрока мира (После Роналду и Месси) Неймар, которого на предыдущем Мундиале жестоко травмировали. Наверняка ему было что доказывать футбольному миру. И уже на 11-й минуте Неймар (ПСЖ) выдал бывшему одноклубнику Паулиньо («Барса») шикарный пас. Как тот с одного метра умудрился не попасть в ворота, он, наверное, и сам объяснить не сможет. А уже на 20-й минуте бразильцы открыли счёт. Соперники отбили мяч прямо на ногу Коутинью, который ювелирным ударом в дальнюю девятку открывает счёт — 1:0. Видно было, что пентакампеоны едва ли выкладываются и на треть своих возможностей.

А после гола бразильцы и вовсе успокоились, реально перестав играть. Неймар то ли берёгся, то ли был слегка травмирован: передвигался, прихрамывая, пешком, только что разве без тросточки.

В начале второго тайма швейцарцам повезло. Проведший один сезон в ЦСКА Стивен Цубер пришёл на подачу углового и головой вколотил в сетку ворот Бразилии ответный мяч — 1:1. После пропущенного мяча фавориты хотя бы задвигались. Да, им не везло, а соперникам фартило, но футбол, как правило, такого не прощает: бразильцы от своего гола до ответного вальяжно прохалявничали. Они очень хотели перестроиться, но уже не смогли, да и соперник упёрся. У швейцарцев этот матч стал пятым стартовым на ЧМ без поражений.

По одной игре, конечно же, нельзя делать далеко идущие выводы. Наверняка бразильский тренер объяснит своим воспитанникам, что они ничего ещё не выиграли, и если будут продолжать валять дурака, то и не выиграют. Скажу о своём отношении. Мне эта сборная Бразилии стала глубоко несимпатична. Наверняка она выйдет из группы. В плей-офф её будет поджидать либо Германия (не верю, что немцы не выйдут), либо Мексика (не посчитают же они задачу выполненной, обыграв действующего чемпиона мира). Хочу, чтобы бразильцев одна из этих команд вынесла с турнира со всей пролетарской яростью, да простят меня болельщики, симпатизирующие сборной этой страны за достижения предшественников этой команды.

В очередной игровой день пройдут 3 игры. В хронологическом порядке: 15.00 Швеция - Южная Корея (Нижний Новгород), 18.00 Бельгия - Панама (Сочи) и 21.00 Англия - Тунис (Волгоград).