23:23, 15 июня 2018 года

Хет-трик Роналду приносит Португалии ничью с испанцами

Сочувствую тем, кто хотел, но не смог посмотреть эту игру в прямом эфире из Сочи. Если чемпионат мира стартовал вчера, то по футболу он стал в последней встрече сегодняшнего игрового дня. Накануне Испания шокировала футбольный мир, за два дня до старта мирового чемпионата отправив в отставку главного тренера национальной сборной! Бывает. У срочно заменившего коллегу Фернандо Йерро это был по сути тренерский дебют на столь высоком уровне.

Если в нынешней команде Испании нет ярко выраженного лидера, то у Португалии таковой имеется. И Криштиану Роналду это звание в полной мере оправдал. Уже на 3-й минуте он заработал пенальти (жаль, что сфолил на нем не Серхио Рамос, а Начо - вот "ответочка" была бы за нанесение травмы Салаху в финале Лиги чемпионов!), а на 4-й его уверенно реализовал - 1:0. К слову, ворота сборной Испании он поразил впервые.В середине первого тайма испанцы отыгрались. Диего Коста укротил длинную передачу, на замахе убрал двух защитников и на противоходе пробил точнехонько в угол - 1:1. В этот момент на ЧМ впервые была применена система видеоповтора на предмет наличия/отсутствия нарушения со стороны нападающего. Правила нарушены не были, гол был засчитан.

Когда первый тайм тихо-мирно катился в ничейную гавань, ушедший было в тень Криштиану громко напомнил о себе, сотворив гол в раздевалку буквально из ничего: Скорее всего, вратарь мыслями уже был в перерыве и не сумел взять, казалось, несложный мяч - 2:1.

В начале второго тайма испанцы перевернули течение матча с ног на голову. Сначала все тот же Диего Коста буквально завел мяч в ворота после домашней заготовочкки в розыгрыше стандарта - 2:2, а затем пошедший вперед искупать вину Начо сотворил шедевр, нанеся фантастический удар из-за пределов штрафной. Мяч стукнулся об одну штангу, пролетел по ленточке ворот до второй и от нее уже попал в сетку - 3:2!

По-своему рационально испанцы стали играть на удержание счета, за что в концовке и поплатились. Роналду мастерски подставился под штрафной, который и реализовал ювелирно уложив мяч в девятку - 3:3! Сверхрезультативная игра, первый хет-трик Мундиаля и лидерство в группе сборной Ирана - согласитесь, прикольно. :)

16 июня впервые и единственный раз на ЧМ будут сыграны 4 игры за день. В хронологическом порядке: 13.00 Франция - Австралия (Казань). 16.00 Аргентина - Исландия (Москва). 19.00 Перу - Дания (Саранск). 22.00 Хорватия - Нигерия (Калининград).