07:24, 15 июня 2018 года

Что делать, если ребёнок ждёт ребёнка?

Приходят с готовым решением

Во всем цивилизованном мире давно идет процесс увеличения возраста рождения первого ребенка. В России тоже. Если в 1980-м женщины СССР впервые рожали в 23 года, то в 2015-м – в 27,2 года. Но эта тенденция отнюдь не исключает случаев ранней беременности и ранних родов. В том числе и у нас.

Акушер-гинеколог Евгения Сухотько работает в женской консультации Петровской районной больницы более трех десятилетий. Не один год она ведет прием несовершеннолетних беременных.

- Могу с уверенностью сказать, - рассказывает Евгения Сухотько, - что за последние несколько лет количество малолетних мам, как и количество ранних браков, снизилось. Вот цифры: в 2016-м в Петровском районе было зарегистрировано девять девушек, родивших до 18 лет. В 2017-м на учете по беременности стояла одна 16-летняя и семь 17-летних девушек. На сегодняшний день мы можем говорить об одной 14-летней беременной, которой на момент родов исполнится 15.

По словам Е. Сухотько, чаще всего и сами девчонки, и их мамы приходят к врачу в состоянии шока. И дело не только в физиологии и морально-нравственной стороне вопроса, но и в финансах: ни для кого не секрет, что ребенок – невероятно дорогое счастье. Однако приходят уже с готовым решением – рожать.

- О прерывании беременности речь не идет?

- Нет. Хотя ранняя беременность и ранние роды опасны для несформированного организма. Но и аборт не выход. Такое вмешательство может привести к еще более непоправимым последствиям, в том числе к бесплодию.

- Что же делать? Как изменить ситуацию?

- В первую очередь, с детьми и подростками надо говорить о культуре сексуальных отношений. Первоначальные знания должны закладываться в семье, но и образовательные учреждения, как и лечебные, не должны оставаться в стороне.

По словам врача, не нужно стесняться говорить на эти темы. То, что ребенок не узнает от близких людей, он узнает из других источников. И результаты будут соответствующими.

- Кроме того, - продолжает Евгения Сухотько, - девушки должны понимать, что, если они начинают вести половую жизнь, то им нужно регулярно посещать женскую консультацию, всегда помнить о контрацепции. В последнее время рекомендуется использовать так называемый двойной голландский метод, основанный на одновременном применении презерватива и гормонального орального контрацептива. Он надежно защищает от нежелательной беременности и предохраняет от венерических заболеваний и СПИДа.

Тюрьма плачет

Врач женской консультации в соответствии с действующим законодательством обязан сообщить в правоохранительные органы о постановке на учет беременной, не достигшей 16 лет.

По словам старшего следователя Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК Игоря Сушко, если закон охраняет взрослых только от сексуального принуждения, то детей он охраняет от любых сексуальных посягательств ввиду их беспомощного состояния. Фактически статья 134 УК РФ устанавливает легальный возраст начала половой жизни в 16 лет.

- Игорь Александрович, какое наказание грозит молодому человеку за половой контакт с девушкой, которой уже есть 14, но еще не исполнилось 16 лет?

- Если говорить о случаях, когда девушка не возражала против полового акта и парень знал наверняка, что ей нет 16, то, как правило, ему грозит ограничение свободы на срок до 4 лет. Судимость испортит его биографию, закрыв, например, дорогу в военные училища, на государственную службу и так далее.

- Как оправдывают свое поведение парни, обвиняемые по данной статье?

- Большинство из них утверждают, что вообще не слышали о том, что это уголовно наказуемое деяние. Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Другие ссылаются на то, что не знали реального возраста и что девушка выглядела старше 16 лет.

- Сможет ли парень избежать уголовного наказания, если он, скажем, пообещал жениться на забеременевшей от него девушки?

- Едва ли ему удастся это сделать: в нашем регионе запрещено вступать в брак лицам младше 16 лет.

- А какое наказание предусмотрено законом за ненасильственный половой контакт с девушками, не достигшими даже 14 лет?

- Половой контакт с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста, влечет лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Любить и воспитывать

От юношеских пылких чувств никто не застрахован. Помним же, что Джульетте было 13, когда она влюбилась в Ромео. Суламифи на момент встречи с царем Соломоном тоже было 13. Наташа Ростова вышла замуж за Пьера Безухова в 16… Но тогда это считалось нормой. Сейчас случаи ранних «серьезных» отношений обычно вызывают большой общественный резонанс.

Однако ни для кого не секрет, что, несмотря на запреты и осуждение, нынешние подростки очень рано начинают вести половую жизнь. Почему?

Психолог Петровского центра социального обслуживания населения Татьяна Ильина рассказывает, что в ее практике были случаи, когда за помощью обращались беременные девушки 14, 16 и 17 лет. Как правило, половой контакт был по обоюдному согласию.

- Татьяна Ивановна, можно ли дать однозначную характеристику семьям, в которых росли несовершеннолетние мамы?

- Нельзя. Далеко не всегда такие девушки из асоциальных семей. Но если говорить о девочках из благополучных семей, то некоторые начинают половую жизнь ради сексуального эксперимента. Другие неопытны и пассивны, привыкли во всем подчиняться взрослым. Однако нередко девочки начинают встречаться с парнями гораздо старше себя, пытаясь компенсировать недостаток внимания, любви и ласки в семье.

С другой стороны, и сам институт семьи в последние годы претерпевает колоссальные изменения. Родители зарабатывают деньги, «зависают» в виртуальном мире. Разговаривать по душам нет либо времени, либо желания. Катастрофически быстро исчезает духовная близость, и она подменяется физической.

- Что делать, чтобы дочь в 13-15 лет не пошла искать заботу и внимание вне дома?

- Пожалуй, прежде всего нужно выстроить такие отношения с ребенком, чтобы он не боялся прийти к вам со своей бедой, тревогой, вопросом. Самим папам и мамам тоже стоит обратить внимание на собственные взаимоотношения. На чем они основываются? На уважении, доверии друг к другу или на ссорах и мате? Ведь можно сколько угодно говорить о семейных ценностях, но если перед глазами ребенка или подростка нет достойного примера, то слова так и останутся словами. И потом уже будет поздно искать виноватых.

Кроме того, детей нужно учить ответственности за свои поступки. Нередко мы не позволяем своим чадам взрослеть морально: даем им полную свободу действий, а когда грянет гром, сами же за ними «подтираем следы». Кого получаем? Инфантильных сыновей, которые прячут голову в песок, услышав фразу «я беременна», и дочерей, которые оставляют малышей на бабушкино попечение.

Когда оказывается, что ребенок ждет ребенка, рушится привычный мир многих людей, в первую очередь самой беременной школьницы. Если ваша дочь оказалась в такой ситуации, обращайтесь в центр социального обслуживания населения в вашем районе или городе.

Нерадостная статистика

По данным статистики, около 10 процентов девочек-подростков начинают половую жизнь в возрасте до 14 лет. Каждый год в России фиксируется 4 - 4,5 тысячи рожениц, не достигших 15 лет, 9 тысяч 16-летних мам и более 30 тысяч 17-летних. По информации Федеральной службы государственной статистики, около 40 тысяч россиянок впервые стали матерями задолго до совершеннолетия – в 15 лет. Еще 1,8 миллиона несовершеннолетних родили ребенка в период с 15 до 18 лет.

Рост числа юных рожениц начался уже с конца 60-х годов и остановился в 1990-м в связи с общей тенденцией снижения рождаемости. «Маленьких» мам стало больше после так называемой сексуальной революции. Ее всплеск пришелся у нас на 1994-1995 годы.

В появлении юных мам, что бы ни говорили люди, осуждающие их, все-таки виновато наше общество. Как ни крути, взрослые должны учить своих детей уважать не только других, но и себя. Должны говорить, не стесняясь, обо всех рисках, которые могут подстерегать подростка в период гормонального бума. Рассказывать о способах контрацепции и об уголовной ответственности за необдуманные действия. И конечно, любить своих детей и уделять им внимание, чтобы потом не кусать локти…

Светлана ЗЛОБИНА
«У ребёнка будет ребёнок»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года