17:39, 15 июня 2018 года

ЧМ-2018: Уругвай в концовке дожимает Египет

В матче номер два ЧМ-2018 в Екатеринбурге встречались прямые конкуренты нашей сборной по группе Уругвай - Египет. В личном противостоянии они должны были определить скрытого фаворита группы. В чем египетская футбольная сила , брат? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: Мохаммед Салах! Но не только. В день игры главной надежде египетского футбола исполнилось 26 лет. Тем не менее, наставник команды не выпустил его на поле даже на замену, а приберег футболиста для более важных игр. Но и без Салаха его партнеры 89 минут не только стойко продержались в обороне, но и созидали моменты в атаке.

Со стратегической точки зрения команде Черчесова в этом поединке была предпочтительнее ничья, нежели победа кого-либо из соперников. И первый тайм они провели на невысоких скоростях. Выглядело все так, будто продолжалась вчерашняя игра нашей сборной с саудитами, только без голов. У уругвайца Суареса игра сразу не пошла, с ним подобное случается. Несколько моментов он запорол, в общем, это был не его день. Его партнер по линии атаки Кавани тоже до поры до времени не блистал.

Но вот в последнюю десятиминутку уругвайцы задвигались и продемонстрировали свой недюжинный потенциал во всей красе. Начало положил Кавани, направив мяч мощным ударом с лёта на входе в штрафную в правую девятку, но блеснул мастерством вратарь египтянин, вытащивший, казалось, безнадежный мяч. Египтяне перестали успевать за ситуацией (вот что значит взвинтить темп!) и часто нарушали правила. В одном случае Кавани прямым ударом со штрафного направил мяч в штангу. На добивании были сразу четверо (!) его партнёров, умудрившиеся попасть вместо ворот в своего игрока. Но на предпоследней минуте основного времени выше всех выпрыгнул, откликнувшись на кросс со штрафного пришедший на розыгрыш стандарта центральный защитник Уругвая Хименес. То, что не удалось сделать форвардам, сотворил он, метко направив кожаный снаряд в самый уголок - 1:0 в пользу сборной Уругвая. К основному времени судья добавил целых 5 минут, в которые египтяне боролись, но забить ответный мяч так и не сумели. Случилось то, что теоретически и должно было произойти. На этот раз уругвайцам для достижения необходимого результата хватило десяти финальных минут.

Если исходить из тезиса, что соперник коварен и хитёр, то египтяне свои голы (и Салаха!) приберегли до встречи с командой России, которая начнется в 21.00 19 июня и пройдет в Санкт-Петербурге.