17:15, 15 июня 2018 года

Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставрополья» исполнилось 20 лет

О проделанной за год работе коротко отчитался председатель ассоциации Владимир Козлов. Он поблагодарил краевые власти за внимание к проблемам муниципалитетов. С подачи местного самоуправления, которое является субъектом законодательной инициативы, принято 100 нормативных актов. По примеру Татарстана ассоциация планирует сформировать комиссию по решению спорных вопросов, которая должна работать во взаимодействии со структурами краевой власти. Потому что только так, сообща, можно справиться с проблемами. «Сильные муниципалитеты - сильное Ставрополье» - так закончил председатель ассоциации свое выступление.

Председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин рассказал об опыте создания в краевой столице системы территориального общественного самоуправления. И предложил, чтобы именно эти структуры принимали решения по выбору объектов, к которым необходимо приложить руки в том или ином муниципальным образовании при поддержке местных инициатив. Если учесть, что территориальное местное самоуправление, по сути, представляет интересы целых конгломератов внутри поселения, это значительно облегчит принятие решения. Не придется организовывать рейтинговое голосование.

Глава Васильевского сельсовета Кочубеевского района Оксана Горшкова напомнила, что в этом году исполняется 15 лет закону об основах местного самоуправления, или, как его традиционно называют, 131-му закону. Но даже в праздник проблемы не отпускают: выступающая с горечью отметила, что в ряде муниципальных образований в результате проигранных судов администрации обязывают обеспечить подготовку документации о границах поселения, однако в местных бюджетах денег на это не предусмотрено. А еще предложила на следующем собрании рассмотреть вопрос, кто должен оплатить инвентаризацию гидротехнических сооружений и заниматься обеспечением их безопасности. Опять же, нередко эта обязанность возлагается на местные бюджеты. Где на все взять денег?

Участники собрания одобрили отчет руководителя ассоциации и председателя ревизионной комиссии. Работа признана удовлетворительной.

Торжественная часть заняла больше часа. Награды разного ранга вручили отличившимся главам поселений губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Геннадий Ягубов, депутаты Госдумы Михаил Кузьмин, Александр Ищенко, Алексей Лавриненко.

Мы пообщались с председателем ассоциации Владимиром Козловым и гостем мероприятия председателем Совета муниципальных образований Пермского края Александром Кузнецовым. Отвечая на вопрос «СП» о трех главных событиях отчетного периода, Владимир Ильич назвал реорганизацию районов в городские округа, выделение краевой земли казачьим обществам, что позволит расширить сферу их экономической деятельности, и программу поддержки местных инициатив, благодаря которой уже удалось решить немало проблем.

- Как вы оцениваете эффект от вышеназванной реорганизации?

- Однозначно положительно. Выстраивание вертикали власти на местном уровне расширяет возможности территорий привлекать инвестиции.

Делегация из Пермского края, как отметил Александр Кузнецов, при-ехала специально для того, чтобы познакомиться со ставропольским опытом административной реформы.

«Вертикаль по-ставропольски»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2018 года