16:45, 14 июня 2018 года

Вячеслав Гладков может занять должность зампреда правительства Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров принял отставку заместителя председателя правительства края, руководителя аппарата ПСК Ольги Прудниковой, которая оставила должность по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы.

Соответствующее распоряжение главой края было подписано 9 июня. Ольга Прудникова занимала должность заместителя председателя правительства Ставропольского края с 2014 года. Кто займет должность вице-премьера края? По нашей информации, это будет Вячеслав Гладков, который ушел по собственному желанию с должности вице-губернатора Севастополя, с 2016 года курировавшего внутреннюю политику, сразу после выборов Президента РФ. По отзывам, справлялся он с работой достойно. И тем не менее В. Гладков написал заявление об уходе по собственному желанию. Не сработался с губернатором Дмитрием Овсянниковым. Это называется главной причиной отставки.

Ранее, с 2009 года, В. Гладков руководил ЗАТО (закрытым административно-территориальным образованием) Заречный Пензенской области. И в кресло вице-губернатора Севастополя попал по рекомендации начальника управления по работе с регионами «Росатома» Александра Харичева, курировавшего этот закрытый город. Он был направлен для решения двух задач: обеспечить победу на губернаторских выборах Д. Овсянникова (это случилось в 2017 году) и провести президентские выборы. В результате Владимир Путин получил в Севастополе 90,19 процента голосов при явке 70 процентов.

Родился В. Гладков 15 января 1969 года в селе Кучки Каменского района Пензенской области. В 1996 году после учебы в военном училище окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «экономист». Это не единственное его высшее образование. На родине начинал по специальности в строительной отрасли. С 2000 года перешел в администрацию города атомщиков Пенза-19 (Заречный), где по карьерной лестнице за девять лет поднялся с должности заместителя начальника экономического отдела до главы администрации.

«Человек от «Росатома»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года