08:42, 8 июня 2018 года

За какими соцвыплатами чаще всего обращаются ставропольцы

-Иван Иванович, времена нынче трудные, и люди вправе рассчитывать на помощь и поддержку государства. Бюджет Ставропольского края традиционно считается социальным, сколько денег выделяется на сферу социальной защиты населения?

- Вы правы, без помощи государства сегодня многим обойтись трудно. И наша задача – помогать людям справляться с жизненными трудностями, оказывать им материальную и психологическую помощь. Вопросы выполнения публичных обязательств по социальной поддержке населения всегда были для губернатора, правительства края, Думы, нашего министерства в числе абсолютных приоритетов. Ежегодно бюджетные ассигнования на нашу отрасль составляют примерно пятую часть бюджета края. Они расходуются на различные выплаты и пособия, на оказание населению края широкого спектра социальных услуг.

- Какие социальные выплаты сегодня наиболее востребованы?

- В настоящее время населению края предоставляется порядка 76 видов различных социальных выплат, 30 из которых краевые. Наиболее востребовано пособие на ребенка, которое в крае получают более 100 тысяч семей. Более 14 тысяч семей получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в соответствии с Указом Президента РФ при рождении после 31 декабря 2012 года третьего либо последующего ребенка. Востребованы и ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, ветеранам труда Ставропольского края, труженикам тыла, реабилитированным лицам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. С этого года мы начали выплачивать пособие по случаю рождения в семье первенца. Суммарное число получателей выплат сейчас превышает 900 тысяч человек. Стоит отметить, что второй год все выплаты, которые осуществляются из бюджета края, индексируются.

- В марте этого года в Послании Федеральному Собранию РФ президент нашей страны одной из ключевых задач на предстоящее десятилетие обозначил обеспечение уверенного роста дохода граждан и снижение уровня бедности как минимум вдвое. В качестве одного из методов борьбы Владимир Путин назвал адресную помощь малоимущим семьям. В чем суть этой помощи?

- Адресная социальная помощь - это вид поддержки населения, направленной на группы граждан, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. В настоящее время все выплаты назначаются только при представлении документов, подтверждающих нуждаемость. Адресная социальная помощь оказывается для того, чтобы увеличить размеры финансовой поддержки мало-имущих граждан. В этой связи мы постоянно ищем новые формы работы. Так, например, с 2014 года внедрена такая мера предоставления государственной социальной помощи, как социальный контракт. Практика ее применения говорит о результативности – более половины семей, с которыми заключены социальные контракты, не только преодолели трудную жизненную ситуацию, но и перестали относиться к категории малоимущих. Всего в крае заключено 300 социальных контрактов с охватом порядка полутора тысяч жителей региона. В этом году планируется заключить 90 контрактов. На сегодняшний день уже заключено 63 таких контракта.

- Привлекаются ли в отрасль какие-либо дополнительные средства или вся финансовая нагрузка ложится только на бюджет?

- Говоря о финансовой обеспеченности, хочу отметить, что сегодня в отрасли много делается для привлечения внебюджетных средств. Дополнительные средства направляются на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря и спецодежды, на проведение ремонта жилых помещений, на благоустройство территорий, на проведение противопожарных мероприятий, приобретение оборудования и автотранспорта. Также дополнительные средства направляются на оказание срочной социальной помощи. В прошлом году неотложную помощь в виде наборов продуктов питания, одежды, средств гигиены, предоставления экстренной психологической помощи и содействия в получении юридических услуг получили более 70 тысяч нуждающихся жителей края.

- Помимо материальной поддержки пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами нуждаются и в социальной помощи. Какие учреждения социального обслуживания действуют сейчас на Ставрополье?

- На сегодняшний день в реестр поставщиков социальных услуг включены данные о 103 организациях, из которых 30 – негосударственные организации социального обслуживания. Негосударственные организации оказывают самые востребованные социальные услуги, в первую очередь услуги детям-инвалидам и их семьям. При этом мы осуществляем информационное сопровождение негосударственных поставщиков социальных услуг, оказываем им необходимую организационно-методическую помощь, направленную на соблюдение ими установленных законодательством требований к порядку и качеству предоставления социальных услуг.

Что касается государственных организаций, то сегодня в ведении нашего министерства 23 стационарных учреждения социального обслуживания, 32 центра социального обслуживания, 17 учреждений социального обслуживания семьи и детей и одно государственное бюджетное профессиональное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение.

Учитывая, что в Ставропольском крае более половины получателей социальных услуг проживает в сельской местности, в том числе в удаленных населенных пунктах, министерство активно развивает мобильные формы обслуживания. Применение их только за 2017 год привело к увеличению числа получателей социальных услуг на восемь процентов. Сегодня мобильными формами социального обслуживания охвачено 95 процентов населенных пунктов края, мобильные бригады есть во всех центрах социального обслуживания.

- Какие виды социальных услуг получает население края?

- Различные социальные услуги, социально-бытовые, социально-психологические, социально-педагогические,социально-медицинские, всего их более 70 наименований, ежегодно получают порядка 210 тысяч пожилых людей и инвалидов и около 55 тысяч детей. Суммарное число оказываемых населению в течение года услуг сегодня превышает 10 миллионов. Социальные услуги предоставляются населению в стационарной, полустационарной форме и на дому. Стоит отметить, что в крае отсутствует очередность на все формы социального обслуживания.

Для удобства получателей мы в последние годы активно развиваем надомную форму обслуживания. Число получивших услуги на дому за три последних года возросло в крае более чем на 10 процентов, и сегодня социальные услуги на дому получают более 39 тысяч пожилых граждан и инвалидов. С целью оказания им лечебно-профилактических и социально-оздоровительных услуг в домашних условиях организациями социального обслуживания внедрена услуга «Санаторий на дому». Она дает возможность, не выходя из дома, получить сеансы физиолечения, массажа, фитотерапии, консультации врачей по профилю заболевания, советы медицинской сестры, помощь психолога. Предоставление оздоровительных услуг осуществляется по назначению лечащих врачей организаций здравоохранения всеми центрами социального обслуживания. В практику надомного обслуживания внедряются и стационарозамещающие технологии, позволяющие сохранить для получателей социальных услуг возможность получения их в привычных домашних условиях. Это «хосписы на дому», «службы сиделок», «приемные семьи». Рост численности получателей этих услуг за последний год составил 16,7 процента.

Для улучшения качества и объема предоставления социальных услуг в отрасли ведется постоянный поиск новых форм и технологий социального обслуживания. Только за последние годы внедрено порядка 130 новых методик работы. Разработкой и апробацией современных методов занимаются многие учреждения отрасли. Так, в работе с пожилыми людьми и инвалидами – это Ставропольский краевой геронтологический центр и геронтологический центр «Бештау» в поселке Иноземцево, которые активно сотрудничают с медицинскими вузами региона и оснащены всем необходимым диагностическим и лечебным оборудованием. Стоит сказать, что средний возраст проживающих в этих учреждениях сегодня составляет 82 года, что почти на десять лет превышает общий по стране.

В работе с детьми-инвалидами базовыми площадками являются Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, ГБСУСОН «Ипатовский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью» и краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок». Об эффективности их работы говорит тот факт, что после курса реабилитации улучшение физического состояния отмечается у 98 процентов детей.

- Расскажите, пожалуйста, о новых формах работы подробнее.

- В первую очередь, это программы по укреплению здоровья пожилых людей и инвалидов. Сегодня, когда практически четверть населения края относится к категории старшего возраста, на первый план выходит вопрос обеспечения здорового старения. Помочь людям, как говорил великий Авиценна, «продвинутым годами», то есть умудренным опытом, найти в себе силы и возможность как можно дольше отдавать обществу свои знания, труд, опыт - важная задача, которую наряду с медициной решают и наши социальные службы.

Первое ключевое направление этой работы - организация постоянного ухода за теми, кто находится в трудной жизненной ситуации, обеспечение для них возможности противостоять хроническим заболеваниям, а также пробуждение у пожилых людей, страдающих от одиночества и немощи, интереса к жизни.

И второе направление – это деятельность по продлению активного долголетия тех людей старшего поколения, которые сохранили трудовую, социальную и общественную активность. Здесь главной задачей выступает создание таких условий, чтобы пожилые жители края вели здоровый образ жизни, имели возможность заниматься спортом, физкультурой, туризмом, участвовать в общественной жизни. Ведь человеческий организм нуждается в движении, а покой, как известно, ведет к лени, вялости и слабости, что неизбежно ускоряет наступление старости.

Немаловажным фактором в про-длении активного долголетия стало в последние годы усиление медицинской составляющей социальной работы. Ежегодно оздоровительные услуги получают более 11 тысяч человек. На сегодняшний день в 54 организациях социального обслуживания функционируют физиокабинеты, в 44 - кабинеты массажа, в 42 - оказываются услуги по аппликационному грязелечению. В 2018 году будет открыт кабинет массажа в Андроповском центре социального обслуживания. Кроме того в 35 организациях отрасли действуют кабинеты лечебной физкультуры, созданы группы здоровья для пенсионеров, а на базе четырех отделений дневного пребывания в центрах социального обслуживания открыты филиалы академии здорового образа жизни В.А. Скакуна. В текущем году будет открыто еще пять филиалов этой академии.

На продление активного долголетия направлена и работа единственного в Ставропольском крае курортного учреждения для пожилых людей - Ставропольского социально-оздоровительного центра «Кавказ», в котором ежегодно проходят курс оздоровления более 1200 граждан, не имеющих льгот на получение санаторно-курортного лечения. Мониторинг эффективности применяемых в центре методик показывает, что с улучшением состояния здоровья выписываются 88 процентов клиентов, со значительным улучшением  – 11 процентов.

Серьезное внимание в реализации программ активного долголетия уделяется также созданию условий для занятий творчеством, спортом, повышения образовательного потенциала пожилых людей. Сегодня в различные культурные и спортивные мероприятия вовлечено около 15 тысяч клиентов центров социального обслуживания. Социокультурная и спортивная работа ведется и в стационарах отрасли, где охват проживающих различными культурно-массовыми мероприятиями составляет порядка 80 процентов.

- По-новому строится и работа с детьми-инвалидами?

- Да. Сегодня, организуя работу и с детьми-инвалидами, мы стараемся максимально приблизить реабилитационные услуги к месту проживания. В прошлом году в крае было открыто 10 новых подразделений реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь возможность получения реабилитационных услуг имеется во всех территориях края. Кроме того проводится обучение методам реабилитации родителей детей-инвалидов, в том числе и дистанционно с использованием компьютерных технологий.

Также в крае открыто 12 служб проката реабилитационного оборудования и 18 служб «социальная няня», осуществляющих кратковременный присмотр за воспитывающимися в семьях детьми-инвалидами. До конца текущего года в учреждениях социального обслуживания начнут свою работу еще пять новых служб, которые будут оказывать раннюю помощь детям с нарушениями развития или высоким риском возникновения нарушения развития в возрасте до четырех лет.

Наряду с развитием системы реабилитации мы уделяем внимание и интеграции детей-инвалидов. Сегодня в двух действующих в крае домах-интернатах для детей с умственной отсталостью созданы все условия для развития у детей навыков самообслуживания, поведения в быту, а также с 2015 года мы приступили к обучению воспитанников по адаптированным школьным программам и программам дополнительного образования.

- В настоящее время в обществе остро стоит вопрос детско-родительских взаимоотношений. Как решаются социальными службами проблемы семейного неблагополучия?

- В работе с семьями, воспитывающими детей, мы ставим перед собой задачу раннего выявления неблагополучия и с помощью активной реализации такой современной технологии, как социальное сопровождение, стараемся решить проблемы семей, относящихся к группе риска, на ранней стадии. Анализ работы показывает, что практически половина семей, получивших услуги в рамках социального сопровождения, смогла преодолеть трудную жизненную ситуацию, а 83 процента обслуженных в социальных учреждениях детей возвращаются в родные семьи или устраиваются в замещающие.

- Расскажите о перспективах развития социальной отрасли на Ставрополье.

- В текущем году в отрасли продолжится работа по поиску и внедрению новых форм и технологий социального обслуживания граждан, качественному росту объема предоставляемых услуг. И для того чтобы двигаться дальше, мы ставим перед собой задачу в 2018 году внедрить в организациях социального обслуживания не менее 40 современных форм и методов работы, принять меры по увеличению продолжительности жизни получателей социальных услуг в домах-интернатах для престарелых и инвалидов не ниже 80 лет, в психоневрологических интернатах – не ниже 70 лет, провести мониторинг качества жизни жителей Ставропольского края.

В нашем разговоре мы не коснулись вопросов трудовой сферы, в которой перед нами также стоит много важных задач. Это сохранение стабильности на рынке труда, повышение как общего уровня трудоустройства граждан, так и уровня трудо-устройства инвалидов. Наша задача на текущий год – обеспечить общее трудоустройство инвалидов на уровне не менее 65 процентов с постепенным доведением его до 70 процентов. А главное - повысить до 35 процентов общий уровень занятости инвалидов. Еще одна серьезная задача – снижение неформальной занятости. В текущем году по поручению губернатора края предстоит «вывести из тени» не менее 100 тысяч человек.

- Как оценивают работу специалистов клиенты вашей отрасли? Насколько эффективна и беспристрастна общественная оценка работы социальных учреждений?

- По данным проведенной в прошлом году независимой оценки, удовлетворенность качеством социальных услуг составила 84,7 процента. Независимая оценка проводилась по разработанным с участием ученых методикам специалистами Северо-Кавказского федерального университета. Исследование носило комплексный характер и включало в себя выявление объективной доступности социальных услуг населению, мнения получателей социальных услуг или их законных представителей, оценку независимых экспертов. Было изучено мнение более шести тысяч человек.

- Какими личными человеческими качествами должен обладать социальный работник?

- Деятельность социального работника требует не только определенных профессиональных знаний, умения использовать самые оптимальные для каждой конкретной ситуации формы, методы, технологии социальной работы, но и соответствующих личностных качеств, без которых многим она может показаться рутинной и слишком обременительной. С этой точки зрения особенно важны такие индивидуальные качества социального работника, как терпимость, вежливость, способность сопереживать, сочувствовать, готовность понять клиента и прийти ему на помощь, внимательность, исполнительность, искренность, коммуникабельность.

- Насколько выросла оплата труда работников социальной сферы после майских указов Президента РФ, принятых в 2012 году?

- С начала реализации майских указов в результате проведения оптимизационных мероприятий, повышения качества и интенсивности труда заработная плата социальных работников выросла практически вдвое. По итогам 2017 года ее среднее значение составило 18 тысяч 222 рубля. В текущем году перед нами стоит задача довести уровень оплаты труда социальных работников до уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. Это 23 тысячи 850 рублей.

С ростом заработной платы растет и профессионализм работников отрасли. Действующие в отрасли программы по формированию системы кадрового обеспечения способствуют повышению мотивации работников к выполнению задач, а также стимулированию их творческой активности, улучшению качества обслуживания граждан края. Как результат – сегодня Ставропольский край по многим позициям является центром инноваций в сфере социального обслуживания граждан.

Ежегодно профессиональную подготовку и переподготовку, в том числе и для приведения квалификации в соответствие с требованиями профессиональных стандартов, проходят более трех тысяч работников отрасли. Основная учебная база отрасли - Центр повышения квалификации и профессиональной подготовки работников социальной сферы, который в прошлом году был открыт в Ставрополе благодаря помощи губернатора.

Стоит сказать и о том, что с целью улучшения организации труда социальных работников все они сегодня обеспечены планшетными компьютерами. Внедрение автоматизированной программы учета клиентов и предоставляемых услуг значительно снизило нагрузку на социального работника, связанную с ведением учета и документации, увеличило время для работы с получателем социальных услуг. Сегодня в стадии разработки находится еще один проект - «Электронная тетрадь социального работника». Эксперимент по его апробации пройдет в Грачевском, Шпаковском, Петровском и Советском центрах социального обслуживания.

- Как вы будете отмечать профессиональный праздник?

- Большим мероприятием с концертной программой и торжественным награждением лучших работников и ветеранов отрасли. Оно пройдет в Ставрополе во Дворце детского творчества. Праздничные мероприятия состоятся и во всех наших учреждениях. И накануне праздника мне хотелось бы поблагодарить всех работников отрасли за самоотверженный труд, беспокойную душу, милосердие и сопереживание, внимание к людям старшего поколения и инвалидам, больным и сиротам, многодетным и малоимущим. Спасибо вам, дорогие коллеги, за то, что сердце ваше всегда открыто людям. Что для вас нет чужого горя, что проблемы знакомых и незнакомых людей вы принимаете как свои личные. Спасибо за опыт и профессионализм!

Отдельная благодарность ветеранам отрасли, тем, кто посвятил ежедневной заботе о людях 20, 30 и даже 50 лет. Такая верность социальному служению дорогого стоит, ведь социальный работник – не просто профессия, требующая знаний и высокой квалификации, это особое призвание, которому следуют люди с добрыми сердцами, милосердные, ответственные и отзывчивые. Пусть все добрые дела, которые вы делаете для других, положительно отражаются на вашей жизни и она с каждым днем становится лучше и интереснее!

«За добро пусть добром отплачено будет!»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2018 года