06:02, 6 июня 2018 года

Молочный фестиваль на Ставрополье станет традиционным

Организаторы фестиваля, агрофирма «Село Ворошилова» и Пятигорский молочный комбинат, приурочили его к Всемирному дню молока. О празднике, который широко отмечают во многих странах, на Ставрополье до нынешнего года, увы, не вспоминали.

Агрофирма «Село Ворошилова» - наглядный пример того, как с помощью современных технологических решений и максимального использования генетического потенциала животных можно создать прибыльный бизнес в отрасли, которую прежде многие аграрии называли «черной дырой». Да и ныне в нескольких районах края руководители сельхозпредприятий сочли за благо полностью избавиться от молочного животноводства из-за хронических убытков.

О том, как в окрестностях станицы Суворовской Предгорного района удалось создать самое эффективное на сегодняшний день молочное производство в Ставропольском крае, на фестивале молока в Ессентуках корреспонденту «СП» рассказал соучредитель предприятия, председатель президиума Общественного совета СКФО Владимир Кайшев:

- На сегодняшний день в агрофирме «Село Ворошилова» 1100 дойных коров голштино-фризской породы. В среднем от каждой надаиваем в день 32 литра молока. За 2017 год от каждой фуражной коровы в агрофирме получили 10 тысяч литров молока. Это самый высокий показатель в Ставропольском крае. Для сравнения: в среднем по России на фуражную корову в год надаивают 4,6 тысячи литров молока. Министерство сельского хозяйства России присвоило агрофирме статус «племенной репродуктор». У нас каждая корова имеет документ с родословной до пятого колена. Мы сотрудничаем с лучшими израильскими компаниями, которые ведут мониторинг скота. У них есть чему поучиться: в Израиле от фуражной коровы получают в среднем 14 тысяч литров молока в год.

На ферме мы практикуем экономичное и полезное для здоровья коров открытое стойловое содержание без отопления. Специально готовим животных с рождения к тому, чтобы они могли выдержать российские морозы. На ферме установлено лучшее доильное оборудование, которое распознает электронный чип каждой коровы.

Наша идеология такова: любой скотник, любая доярка должны осознавать, что корова – это их партнер по бизнесу. Она содержит всех, поэтому достойна особенно внимательного отношения. Коров доят под специально подобранную музыку. Кроме того, наша ферма – единственная в мире, где в зимнее время скот поят теплой минеральной водой. Благо, неподалеку находится Суворовский источник. Это не какая-то причуда, а профилактика. Молоко «вымывает» из организма коров кальций. Давая животным воду, насыщенную катионами кальция и магния, удается быстро восстановить баланс минералов. Увидев такое отношение к коровам, наши коллеги из транснациональной компании «Кронус» были настолько впечатлены, что дали нам отсрочку платежей за оборудование на семь лет, тогда как другим компаниям «Кронус» дает отсрочку платежей лишь на три года.

Разумеется, для столь высокотехнологичного производства нужны и соответствующие кадры. Агрофирма «Село Ворошилова» активно работает со Ставропольским сельхозуниверситетом и другими вузами, привлекая молодых специалистов. Кроме того мы регулярно посылаем сотрудников на различные курсы повышения квалификации. Средняя зарплата по агрофирме - 35 тысяч рублей в месяц, а непосредственно у доярок - 25 тысяч, что значительно больше, чем на других сельхозпредприятиях Предгорного района.

Вместе с Росагролизингом мы планируем построить в агрофирме «Село Ворошилова» еще одну молочно-товарную ферму, но уже на 2500 голов дойного стада. Это позволит надаивать в сутки 100 – 120 тонн высокосортного молока.

Выступившая на открытии фестиваля молока председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галина Миронычева отметила, что ставропольская молочная промышленность обеспечивает качественной молочной продукцией жителей не только Ставрополья, но и других регионов страны. В крае производят более ста наименований молочной продукции. Все молзаводы ежегодно расширяют ассортимент, создавая продукты с полезными для здоровья компонентами. В рамках импортозамещения в продаже появились ставропольские сыры, которые по качеству не уступают импортным. На Ставрополье работает четыре крупных переработчика молока. Один из них – Пятигорский молочный комбинат.

- Это уникальное предприятие, где нет ручного труда, - подчеркнула Галина Петровна. - Люди следят за производством только через компьютеры.

А корреспонденту «СП» председатель комитета рассказала, что правительством Ставропольского края предусмотрена поддержка производителей и переработчиков молока по разным линиям:

- Так, наш комитет господдержку малых и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края осуществляет, возмещая им 10 процентов стоимости закупленного оборудования. На это из бюджета региона выделяют 6,6 миллиона рублей в год. В краевом минсельхозе предусмотрена господдержка на развитие всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и молочной. Идет поддержка малого и среднего бизнеса в молочной отрасли и по линии министерства экономического развития.

Все молоко агрофирмы «Село Ворошилова» перерабатывают на Пятигорском молочном комбинате. Его генеральный директор Константин Сухарев, представляя на фестивале макет предприятия, заявил:

- На сегодняшний день это самый современный комплекс по переработке молока на Юге России.

По словам гендиректора, сейчас Пятигорский молочный комбинат перерабатывает 280 тонн молока в сутки. А в конце этого года после установки новой линии розлива увеличит объемы до 600 тонн. Автоматизация производства наивысшая. Так, приготовлением всех смесей управляют с помощью компьютеров лишь три человека. На высокопроизводительном оборудовании два человека за сутки упаковывают 140 тонн готовой продукции.

В агрофирме и на молочном комбинате также планируют активно развивать экотуризм. Приезжающие на курорты туристы и местные жители смогут на ферме увидеть, как под музыку доят коров, а затем с галереи молкомбината понаблюдать за тем, как перерабатывают молоко. Завершаться экскурсии будут в дегустационном зале, где туристы смогут попробовать только что приготовленную продукцию.

Вот и на молочном фестивале, где присутствовали представители многих здравниц и учебных заведений региона, организаторы предусмотрели не только обширную культурную программу с ростовыми куклами в образе коровы, но и дегустацию продукции. Право, от представленного изобилия йогуртов, ацидофилинов, сырков, молочных коктейлей глаза разбегались. А ведь люди моего поколения еще помнят времена, когда кроме одного сорта молока и кефира в стеклянных бутылках на прилавках советских магазинов больше ничего не было…

«Корова как партнер по бизнесу»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2018 года