07:23, 30 мая 2018 года

Союз журналистов Ставрополья требует наказать виновных в избиении А. Чаблина

«В Ставрополе в публичном месте, на центральном проспекте города, физическому насилию через побои подвергся журналист Антон Чаблин. Есть основания полагать, что печальный инцидент связан с его профессиональной деятельностью.

Потерпевший не является членом нашего союза, тем не менее его принадлежность к профессии не ставится под сомнение, и президиум Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России от лица самой крупной творческой организации края и страны выражает категорическое неприятие произошедшего. Мы требуем от правоохранительных органов в кратчайшие сроки разыскать виновных, квалифицировать их действия и передать дело в суд для наказания. Это преступление не только имеет высокую общественную опасность, но его раскрытие - дело чести для тех, кто призван обеспечивать законность и правопорядок.

К сожалению, в последнее время на Ставрополье участились случаи воспрепятствования законной деятельности журналистов с применением насилия, и вот дошло уже до телесных повреждений. Опираясь на ряд подобных происшествий, мы направили письма руководству прокуратуры края и полицейского главка и надеемся на их быструю и результативную реакцию, что непременно останется в фокусе нашего внимания.

Всех коллег просим обеспечить этому заявлению максимально широкую аудиторию».

Союз журналистов СК
«Дело чести»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2018 года