09:05, 30 мая 2018 года

На Ставрополье начали учёт численности птиц в охотничьих угодьях

Власти Ставрополья большое внимание уделяют экологической безопасности региона.

На Ставрополье успешно организован региональный государственный экологический надзор, включающий несколько важнейших направлений. Он осуществляется в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», отметил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

- Только за одну неделю на территории края проведено 19 контрольно-надзорных мероприятий, в основном проверки и два расследования, - рассказал он. - Выявлено 18 нарушений. В их числе - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, выброс вредных веществ в атмосферный воздух, несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий и другие. Из них к административной ответственности в виде предупреждения привлечено девять руководителей организаций с наложением штрафа.

Кроме того за предыдущую неделю на Ставрополье проведено почти полсотни рейдов по охране среды обитания объектов животного мира. По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, выявлено шесть нарушений. В этом списке - пренебрежение правилами охоты, охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых территориях уничтожение среды обитания объектов животного мира, рассказал Николай Великдань. В городах и районах края продолжается учет численности голубей, горлиц, грача, серой вороны, вальдшнепа, ястребов, рябинника, перепела и коростеля в общедоступных охотничьих угодьях и осуществляется контроль за его проведением в закрепленных охотугодьях и на территории особо охраняемых природных территориях.