13:09, 29 мая 2018 года

Кинолетопись Ставрополья показали в доме народного творчества

О создании проекта рассказали главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын и член правления Союза кинематографистов России Валерий Тимощенко. В программе показа было одиннадцать микрофильмов. Перед началом просмотра режиссер Тимощенко попросил быть внимательными и объяснил почему. Дело в том, что творческой группой затеяна непростая работа. Собственно, смонтированные кадры - это только начало большого пути. Необходимо узнать и понять, что за люди встречаются в кинохронике, какова их дальнейшая судьба, что за события происходили, когда объектив кинокамеры выхватил из жизни маленький кусочек и, наконец, в каком месте велись съемки.

Особый интерес зрителей вызвал первый фильм «Начало советского периода на Ставрополье, 1929 г.». Конечно, каждый узнал нынешний проспект К. Маркса, бывший Николаевский. Из зала то и дело доносились реплики: «Ой, а это же аптека Байгера», «Наше здание показывают!», «Дом офицеров!». Действительно, многие архитектурные памятники уцелели, изменились только проезжая часть улиц и тротуары.

В одном сюжете возник спорный вопрос, где, с какой точки снимался какой-то митинг. В магазинной витрине отражался Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери, тот самый, который разрушили большевики и который сейчас восстанавливается.

В сюжете «Давно мы дома не были, 1943 г.» снова легко узнавался центральный проспект времен Великой Оте-чественной, разрушенное здание железнодорожного вокзала. В колонне красноармейцев на орудии увидели мальчишку лет восьми с автоматом ППШ в руках. Что это за мальчик, почему он среди военнослужащих? Сын полка?

Не менее интересными оказались фильмы «Атака на храм, 1960 г.», «Легка ли земля Ставрополья, 1974 г.», «Рожденный в СССР, 1970 г.» и другие.

На кадрах хроники «Ставропольчанки, 1960-1970  гг.» присутствующие на мероприятии узнали сестер-близняшек, начинавших трудовую деятельность в ГАИ. Даже подсказали, где можно разыскать одну из них.

Вообще, зрители охотно откликнулись на просьбу о помощи в розыске тех или иных людей, в распутывании непонятных сюжетов, в определении мест съемок, за что получили слова благодарности от Валерия Тимощенко.

К слову, проектом «Ставрополь. Кинолетопись» заинтересовался общероссийский государственный телевизионный канал «Культура».

«Кинолетопись Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2018 года