15:39, 28 мая 2018 года

Африканские страсти разыгрались в Ставрополе

Учрежденный в середине прошлого века, этот праздник теперь не только повод вспомнить историю освобождения государств Африки от колониальной зависимости, но и познакомить другие народы с традициями, культурой Черного континента. В СКФУ акция проводится Ассоциацией африканских студентов под эгидой географического клуба «Узнай Россию, расскажи о своей стране».

Среди участников нынешнего Дня Африки можно было встретить уроженцев Кот-д'Ивуара, Замбии, Конго, Анголы, Камеруна… Многие были в национальных костюмах, угощали гостей блюдами африканской кухни, просто рассказывали о своей родине, о том, как им живется в Ставрополе.

А какие яркие номера увидели гости в большой концертной программе с присущими только Африке особенностями хореографии, ритма, вокала. Ну и конечно, особое внимание привлек конкурс «Мисс Африка», в котором состязались девушки из СКФУ и Ставропольского медуниверситета. Чернокожие красавицы вновь подтвердили давно укрепившийся за женщинами Африки статус самых грациозных и стройных. Но даже среди самых стройных нашлась «самая-самая» - обладательница обворожительной улыбки Инлма Шамсотдин (Коморские острова).

​​​​​​Впрочем, восторг присутствовавших на шоу джентльменов независимо от цвета кожи, возраста и страны происхождения был обеспечен всем участницам эффектного дефиле.

«Африканские страсти»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2018 года