16:04, 24 мая 2018 года

Осуждённые за убийство экс-главы «Роснефть-Ставрополье» вину не признали

Старшему из преступников назначен 21 год колонии строгого режима и штраф в размере 250 тысяч рублей, а его сын получил 17 лет и штраф в 200 тысяч рублей. Осужденные так и не признали своей вины.

Руководитель нефтяной компании Александр Чернухин родом, как говорится, из комсомола. Перед тем как начать работу в «Роснефть-Ставрополье», он успел побывать генеральным директором ООО «Ставрополь нефтебаза» в Михайловске. Через год стал заместителем директора нефтегазовой компании «Ставрополье». На этой должности тоже долго не задержался, два года работал в секретариате вице-премьера правительства Ставропольского края.

Работа в крупной нефтяной компании не могла обойтись без громких скандалов. Бывший сотрудник «Роснефть-Ставрополье» Владимир Тюрин обвинил бизнесмена в протекции, мол, тот «греет» руководящие места для своих родственников и знакомых. Помимо этого Тюрин утверждал, что Чернухин зарабатывает около 35 тысяч рублей в сутки незаконным способом: с помощью сомнительной программы учета топлива недоливает его в бензобаки клиентов. История быстро закончилась: на Тюрина завели уголовное дело, а потом дали 8 лет колонии и обязали выплатить компенсацию морального вреда. Сам Чернухин покинул пост в декабре 2011 года. Неизвестно, добровольно или все-таки обвинения Тюрина имели под собой почву.

В краевом следственном управлении СКР сообщили, что бизнесмен был убит 14 января 2015 года возле дома родителей. Его тело с четырьмя пулевыми ранениями в спину и грудь обнаружили во внедорожнике Toyota Land Cruiser, на котором он подъехал к дому.

По данным пресс-службы Ставропольского краевого суда, Чернухин полностью доверял своему убийце. На водителя коммерсанта Андрея Мазко была оформлена большая часть имущества стоимостью не менее 61 миллиона рублей. Мазко-старшему было известно о том, где предприниматель хранит деньги. Отец и сын тщательно спланировали преступление. Они приобрели пистолет, а потом изменили работу камер видеонаблюдения, расположенных у дома родителей Чернухина. И принялись поджидать жертву. Ожидание не было долгим: за поворотом показалась машина коммерсанта. Мазко-старший проник в салон автомобиля. Когда ничего не подозревающий бизнесмен сел за руль, злоумышленник выстрелил через спинку и подлокотник водительского сиденья. Предприниматель скончался на месте. Соучастники преступления не стали долго медлить и решили забрать деньги из квартиры Чернухина. Вскрыв сейф, они вытащили из него 12 миллионов рублей. Оружие, из которого был убит бывший нефтяник, Мазко-младший спрятал.

Родственники осужденных не считают, что отцу и сыну следует признавать свою вину. В невиновности обоих Мазко уверен и адвокат семьи - он планирует обжаловать приговор суда.

«Смерть на доверии»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2018 года