20:08, 21 мая 2018 года

В Ставрополе назвали регион, где пройдет следующая Российская студенческая весна

Три насыщенных конкурсных дня показали, сколь талантливая молодежь живет в нашей стране. Напомним, участниками «Студвесны» стали 2700 ребят - представителей 80 регионов России. На фестиваль они привезли 870 номеров в семи направлениях: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Журналистика», «Видео», «Региональная программа». Выступления оценивали российские актеры театра и кино, хореографы, певцы, артисты цирка.

Ставрополь впервые принимал «Российскую студенческую весну», но, по откликам участников, она стала одной из лучших, в том числе благодаря бескорыстной работе 550 организаторов и волонтеров.

Грандиозный гала-концерт прошел на площади Ленина. В финальном шоу зрители увидели самые яркие номера конкурсантов. Начался концерт современным блоком: первыми своим талантом удивляли музыканты, вокалисты, танцоры, театралы, битбоксеры. Праздничный марафон продолжили акробатические номера со световыми эффектами, постановки коллективов оригинального жанра. Интересно было наблюдать за национальными танцами народов России. Когда завершался очередной концертный блок, на сцену выходили почетные гости, объявляя обладателей призов. В каждом направлении было множество номинаций, в которых жюри определяло первое, второе и третье места. Но только один исполнитель или коллектив получал Гран-при.

Так, в «Оригинальном жанре» победу присудили артистам студии эстрадно-циркового искусства «Вертикаль» из Ставропольского края. Гран-при в «Театральном направлении» отправилось в Саратовскую область благодаря литературно-поэтической студии «Слово». В музыкальном направлении высшей награды удостоилась вокалистка из Ямало-Ненецкого автономного округа Снежана Хороля. В танцевальном сильнейшей оказалась студия хип-хопа из Краснодарского края Dance Code. Лучшим среди журналистов стал Кирилл Герасимов из Саратовской области.

Подвели итоги и в главной номинации «Региональная программа». Третье место заняли Ярославская область, Калужская область, а также студенты из Татарстана. Второе разделили Ханты-Мансийский автономный округ и Кемеровская область. Первое место по праву завоевал Ямало-Ненецкий автономный округ с запоминающейся работой «Сибириада». Гран-при заслужили студенты Ростовской области.

В конце мероприятия огласили результаты общекомандного зачета. Лауреатами третьей степени стали ребята из Ханты-Мансийского автономного округа, второй - из Саратовской области, лауреат первой степени - Кемеровская область. Гран-при в общекомандном зачете разделили Республика Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ. Награды вручили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. Глава края поблагодарил волонтеров за самоотверженную работу, а ректоров вузов - за оказанное содействие.

- Большая благодарность тем людям, которые приехали в Ставрополь и сделали его студенческой столицей России. Дорогие наши гости, вам огромное спасибо, - обратился он к участникам студенческой весны.

В свою очередь, Павел Красноруцкий назвал фестиваль одним из лучших за всю историю его проведения:

- Мы обязательно вернемся, чтобы еще раз посмотреть этот прекрасный город и снова встретить этих гостеприимных людей. Спасибо за драйв и атмосферу, которую вы создали.

В заключение была раскрыта главная интрига вечера: какой регион примет 27-ю весну. Эта честь выпала Пермскому краю.

- В эти дни, согласитесь, мы были по-особенному счастливы. Спасибо «студенческой весне», я всех от имени губернатора нашего края Максима Геннадьевича Решетникова приглашаю на будущий год в Пермский край. Так будем же счастливы снова! – сказала, принимая переходящий кубок, заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских.

Финальным аккордом праздника стали вокальный номер в исполнении участников и красочный салют.

Интересные детали фестиваля «XXVI Российская студенческая весна»

«Весна, что ярче не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2018 года