13:40, 14 мая 2018 года

Турнир по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошёл в Ставрополе при поддержке «Ростелекома»

«Ростелеком» в рамках проекта «Азбука Интернета» выступил партнером турнира. Компания предоставила доступ в интернет в учебном классе, где проходили конкурсные испытания.

Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»: «Сегодня 30 пенсионеров Ставрополья, лучших в своих городах и селах показали насколько интернет изменил их жизнь. Помимо бытовых плюсов, знание сети позволило им приехать в краевой центр и продемонстрировать свои умения, поделиться опытом и познакомиться с такими же любителями новых знаний практически из всех районов края. Среди участников турнира есть выпускник «Азбуки Интернета». Особенно приятно, что обучение взрослого поколения компьютерной грамотности востребовано и имеет хорошие результаты».

В рамках отборочного этапа все желающие прошли тестирование для определения уровня навыков работы с компьютером, основ информационной безопасности и использования сервисов интернета. На финальных испытаниях в Ставрополе участники продемонстрировали свои знания в получении государственных услуг в электронном виде, работе с поисковыми системами, умении работать с различными приложениями, электронной почтой и другими веб-ресурсами.

Победители турнира награждены кубками, дипломами, учебными пособиями «Азбука Интернета» и подарками от «Ростелекома».

Владимир Попов, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю: «Чемпионат по компьютерному многоборью – конкурс, который еще раз говорит о том, какое важное место в современной жизни занимают информационные технологии и насколько важно для людей старшего возраста идти в ногу со временем.

Мы совместно с нашими партнерами ПАО «Ростелеком» и ПАО «Сбербанк России» в рамках проекта «Азбука Интернета» с 2014 года обучили компьютерной грамотности уже почти 1400 пенсионеров края и не останавливаемся на достигнутом. Сегодня на региональном турнире присутствуют наши же выпускники».

Победитель краевого Турнира отправится на Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей, который пройдет в Пятигорске в июне этого года.