18:33, 11 мая 2018 года

Жителей Ставрополя приглашают сдать тест на ВИЧ

20 мая, в День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД, во всем мире проводятся акции, напоминающие о том, как важно сохранять здоровье.

В Ставрополе с середины мая стартует серия мероприятий, подготовленных краевым центром СПИД. С 14 по 20 мая волонтеры будут раздавать на улицах красные ленточки и буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции. 17 мая в библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой пройдет семинар «Выбери будущее без СПИДа!», а в вузах для студентов проведут лекции.

19 и 20 мая с 12 до 15 часов в мегацентре «Космос» жителей и гостей Ставрополя приглашают на бесплатное тестирование на ВИЧ. Узнать свой статус может любой желающий. Организаторы готовы ответить на все интересующие вопросы, касающиеся профилактики и лечения заболевания. Кроме того до 20 мая в региональном управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю будет работать «горячая линия» (8-800-700-88-26).

Сегодня вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) стал одной из наиболее серьезных угроз. По официальным данным, в мире ВИЧ-инфекцией заражены около 37 миллионов человек, но только 70 процентов из них знают о своем статусе. В России с вирусом иммунодефицита живут более 940 тысяч человек, в нашем крае - 3595. Как рассказали в краевом центре СПИД, противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов. Для того чтобы остановить распространение этого опасного вируса, сделано немало: за последние пять лет охват населения тестированием на ВИЧ-инфекцию вырос на 30 процентов, информированность достигла 84 процентов, растет также число людей, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию. Кроме того за счет использования современных отечественных препаратов удалось снизить стоимость лечения более чем в два раза.

«Сдай тест на ВИЧ»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2018 года