06:11, 8 мая 2018 года

Как маленький Леня из села Труновского из пулемёта по фашистам стрелял

Война оставляет истории о людях, которые стали героями. Так произошло и с одним 12-летним мальчиком из села Труновского.

В конце июля 1941 года русские солдаты двигались по территории Ставропольского края, часть из них проходила через село Труновское. Они остановились в здании пожарного депо. В доме напротив жил Лёня Богачёв, который стал каждое утро приносить парное молоко солдатам, а они учили его пользоваться винтовкой и стрелять из пулемета. Вскоре мальчик привязался к солдатам, особенно он полюбил пулеметчика Василия, напоминавшего Лёне его отца, который был далеко от дома, защищал Сталинград.

3 августа 1942 года благодаря данным разведки стало известно, что немцы приближаются к Труновскому. Солдаты начали готовиться к сражению. И вот когда они уже двинулись к месту, где решили дать бой, за ними побежал Лёня. Его мать кричала вслед и умоляла вернуться, но красная, как знамя, рубашка мальчика последний раз мелькнула в толпе и скрылась среди солдат.

На высокой части села Головище уже все было готово для встречи с фашистами. И вот начался бой. Лёня ни на шаг не отходил от пулеметчика Василия и подносил боеприпасы солдатам. За всем сражением наблюдала из окон своего дома местная жительница. Она увидела, как Василия ранило и как Лёня, не струсив, встал за пулемет. Он, как взрослый солдат, стрелял по фашистам до последнего патрона. А когда мальчика тяжело ранило, он, истекая кровью, дополз до колодца у дома местной жительницы и попросил у нее воды. Эта была последняя просьба Лёни Богачёва - маленького героя, павшего в неравном бою за Родину.

Память о мальчике живет в селе Труновском. Он похоронен на центральном кладбище рядом с памятником «Воин-освободитель». Через некоторое время жители села воздвигли памятник маленькому герою. С тех пор память о Лёне живет: взрослые и школьники ухаживают за его могилой и приносят цветы.

Анастасия РЯЖСКАЯ
«Последняя просьба»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2018 года