12:43, 3 мая 2018 года

Хождение по стропе над пропастью практиковали в Кисловодске

Как рассказали организаторы, каскадер из Нальчика Геннадий Скрипко и москвич Александр Чернявский, после первого фестиваля, который год назад прошел здесь же, на скалах Березовского ущелья, интерес к этому экстремальному виду спорта в нашей стране значительно вырос, и ныне хождением по стропе регулярно занимаются более пятисот россиян.

На сей раз в Кисловодск приехали более двухсот спортсменов из 25 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Германии, Ирана и Швейцарии. Некоторые прибыли семьями. Разбили палатки и живут в них вместе с детьми, наслаждаясь чистейшим воздухом и потрясающими горными пейзажами.

Геннадий Скрипко поблагодарил главу Кисловодска Александра Курбатова за содействие в проведении мероприятия:

- Нам в этом году сильно помогла администрация города. Организовали подвоз воды, установили биотуалеты, наладили вывоз мусора. В общем, все здорово!

Учитывая разный уровень подготовки спортсменов, организаторы проложили 10 трасс (на сленге хайлайнеров - «линий») различного уровня сложности. Их протяженность от 20 до 280 метров, а высота над пробегающей по дну ущелья рекой – от 40 до 120 метров. Еще две стропы натянули между деревьями на краю палаточного лагеря. На них спортсмены разминаются перед выходом на скалы. Впрочем, в ходу и другие методы настройки вестибулярного аппарата. Кто-то кладет доску на пластиковую трубу и балансирует, одновременно жонглируя мячиками. А некоторые девушки просто становятся на плечи парням и на ходу стараются удержать равновесие.

Международный фестиваль привлек в Кисловодск не только начинающих хайлайнеров, но и мастеров высочайшего класса. Один из них – 28-летний Фридрих Кюне из Германии. Худощавый приветливый молодой человек впервые приехал в Россию, но уже успел выучить несколько слов на русском. На смеси английского и русского он пояснил, что ему очень понравились здесь и люди, и ландшафты. На счету Фреди (как его зовут коллеги-спортсмены) несколько умопомрачительных рекордов в различных видах хождения по стропе. Так, в прошлом году на протянутой между скалами Французских Альп «линии» протяженностью 1600 метров он без единого срыва прошел 1500 метров.

- В будущем я планирую перейти по стропе Гранд-Каньон в США, - поделился планами экстремал.

Принадлежит гостю из Германии и мировой рекорд в дисциплине фрисоло – хождение по стропе без страховки. Ежесекундно рискуя жизнью, Фреди в прошлом году прошел «линию» фрисоло протяженностью 110 метров.

Как пояснил Александр Чернявский, в России на соревнованиях и фестивалях хождение по стропе на большой высоте без страховки запрещено, поскольку это слишком опасно. Тем не менее перед мастерством Фридриха Кюне соорганизатор фестиваля в Кисловодске преклоняется:

- Представляете, он в первый же день без единого срыва прошел все наши «линии»! Причем самую протяженную, 280-метровую, с завязанными глазами! А я и другие участники фестиваля даже с открытыми глазами не смогли дойти до конца.

…Вот Александр Чернявский берется пересечь Березовское ущелье по двухсотметровой «линии», натянутой на высоте более ста метров. Люди на дне ущелья кажутся размером с булавочную головку, сильнейший ветер выгибает стропу дугой. Тем не менее молодой москвич встает босыми ногами на стропу шириной 25 миллиметров и, отчаянно борясь с ветром, шаг за шагом продвигается вперед. Проходит десять, двадцать метров… и вдруг вниз головой летит в бездну. Хотя все знают, что от пояса хайлайнера к стропе тянется страховочная веревка, сердце замирает – а ну как страховка не выдержит?! К счастью, покачавшись над бездной, Александр вскарабкивается по страховочной веревке и садится верхом на стропу. Вторая попытка… третья… Где-то на середине ущелья хайлайнер поворачивает назад. Собравшимся на скале у места крепления стропы спортсменам и зрителям Александр, переведя дух, признается:

- Я еще никогда не ходил в такой ветер…

Тем временем другие участники фестиваля ведут подобную отчаянную борьбу на всех остальных «линиях».

И так в течение пяти дней… Этого хватит, чтобы потом целый год делиться впечатлениями с родственниками, друзьями, а также с теми неофитами, которые мечтают ходить над бездной. Нет сомнения, что на будущий год многие из них тоже приедут в Березовское ущелье на очередной фестиваль.

«Линии высоты»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2018 года