06:30, 25 апреля 2018 года

Месячник безопасности труда проводится в Ставропольском крае

Эта выставка проходит в столице региона уже в шестнадцатый раз. Ее ежегодная организация входит в план реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения». В нынешнем году участниками этого масштабного мероприятия стали более двух тысяч человек. Среди них руководители различных предприятий, специалисты по охране труда, фирмы, профессионально занимающиеся улучшением условий труда и решающие задачи, связанные со снижением производственного травматизма.

Что такое современная рабочая одежда?

Участники выставки смогли убедиться, что на смену унылым спе-цовкам и халатам приходит совершенно новая униформа, благодаря которой элегантными могут выглядеть на своих рабочих местах врачи и медсестры, труженики общепита, строители, монтажники, охранники, водители, сварщики, механизаторы... Да представители абсолютно всех профессий! Кроме оригинального внешнего вида эта одежда защищает тех, кто ее носит, от холода в зимнее время и от жары в период, когда ставропольские температуры переваливают за 30 градусов. А кроме всего прочего существуют современные рабочие костюмы и обувь, защищающие, например, от воздействия электрической дуги или позволяющие дорожным рабочим быть всегда в «зоне видимости» для водителей, которые по этим дорогам ездят. В общем, всякими бывают современные рабочие костюмы - универсальными, влагозащитными, жаростойкими... А самое главное, как уже сказано, элегантными и даже модными. По свидетельству многих участников этой выставки, выступивших на пленарном заседании, такая одежда не только позволяет снижать уровень производственного травматизма на предприятиях и в организациях края, но и способствует хорошему настроению у всех, кто, приходя на свои рабочие места, облачается в такие костюмы.

Хорошим было настроение и у всех участников пленарного заседания, которые увидели дефиле юных модельеров нашего края, продемонстрировавших новые образцы рабочей одежды. А еще, как выяснилось, проблемы безопасности на рабочих местах близки и понятны юным жителям нашего края. Министерство труда и социальной защиты населения СК подвело итоги краевого конкурса рисунков «Безопасность труда глазами детей». Победители этого конкурса получили на выставке заслуженные награды и подарки.

Совершенно новые задачи

А потом состоялся серьезный разговор об актуальных задачах, которые ставит Правительство РФ перед государственными органами Ставропольского края, муниципалитетами и руководством предприятий в сфере охраны труда. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения СК И. Ульянченко, еще в прошлом году на такой же выставке речь шла о том, что федеральное правительство определило формирование в стране культуры безопасного труда. Глобальная цель при этом – стремление к нулевому травматизму. В текущем году государственный контроль за соблюдением требований трудового законодательства перешел на принципы риск-ориентированного подхода. В конце 2017 года между Минтруда России и Международной ассоциацией социального обеспечения был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции «нулевого травматизма», которая предлагает семь «золотых правил».

В конце 2017 года в крае утверждена «дорожная карта» на 2018-2020 годы, а также разработана типовая программа «нулевого травматизма» организации. С начала текущего года продолжалась реализация подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда» государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения». Внедрение программ «нулевого травматизма» начали более 250 работодателей края.

На Ставрополье по итогам 2017 года отмечается тенденция улучшения ситуации с безопасностью труда. Не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве в Грачевском, Левокумском и Степновском муниципальных районах, Нефтекумском городском округе. Но, к сожалению, это только четыре территории края. Численность работников, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом, по сравнению с 2016 годом сократилась и составила 27 работников. Снижение числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями по сравнению с прошлым годом зафиксировано в Ставрополе, Железноводске, Невинномысске, Благодарненском городском округе и Красногвардейском муниципальном районе. По сравнению с 2016 годом численность работников, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, сократилась в Ставрополе, Лермонтове, а также Андроповском, Кочубеевском муниципальных районах. Это результат той системной работы, которую министерства и ведомства региона проводят в рамках подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда». За два последних года было реализовано более 270 различных мероприятий, подготовлено более 10 методических пособий для повышения квалификации работников и руководителей в сфере охраны труда, проведения специальной оценки условий труда.

По итогам 2017 года доля работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний, составляет 97,2 процента от общей численности тружеников. Прошли специальное обучение 16343 специалиста. Прошли обучение по охране труда 100 процентов работников в Шпаковском, Новоселицком, Туркменском муниципальных районах, в Благодарненском городском округе и городе Невинномысске.

Специальная оценка

Обеспечить необходимый уровень условий труда невозможно без реализации Федерального закона «О специальной оценке условий труда». По состоянию на 1 января 2018 года работодатели нашего региона провели специальную оценку на 344429 рабочих местах. Это составило 71,6 % от их общего количества в крае. Стоит задача совместными усилиями ПСК, муниципалитетов, профсоюзных организаций довести показатель спецоценки до 98 процентов к концу 2018 года. Подспорьем в достижении этих показателей может стать совместная работа с контрольно-надзорными органами, их оперативное информирование о работодателях, нарушающих требования, не приступивших к проведению спецоценки, не подающих сведения о состоянии условий и охраны труда. Всего в 2017 году от органов местного самоуправления такая информация поступила на 709 работодателей, в текущем - еще на 661.

В среднем расходы на одного работника в организациях края за последние три года увеличились на 34,2 процента и составили 9700 рублей. Региональное правительство благодарно руководителям, которые понимают эффективность вложения средств в обеспечение здоровья работников. И можно надеяться, что число социально ответственных руководителей из года в год будет только расти.

Стоит сказать и о том, что за прошлый год на 4,4 процента увеличились затраты на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (67892 млн рублей). Это позволило улучшить условия труда 32 тысячам работников. Еще одно подспорье - активное использование работодателями механизма возмещения расходов из средств Фонда социального страхования. За последние четыре года общая сумма возмещенных средств превысила 254 миллиона рублей. При активной реализации этого механизма имеется возможность получить дополнительные средства за счет их перераспределения между субъектами РФ. В прошлом году из средств ФСС 10 миллионов рублей было направлено работодателям нашего края дополнительно.

Начиная с 2002 года «Дни охраны труда» ежеквартально проводятся в муниципальных районах и городских округах края. Обязательные участники этих мероприятий - органы по труду, представители государственной инспекции труда, регионального отделения ФСС РФ, работодатели и специалисты по охране труда. Активно принимают участие в обсуждении актуальных вопросов и специалисты краевого министерства труда и социальной защиты. Только за два последних года было совершено 52 выезда в города и районы края. Краевая трехсторонняя комиссия также активно использует этот формат для развития принципов социального партнерства. Ежегодно проводится не менее 132 «Дней охраны труда».

Сложилась в крае и практика проведения ежегодных зональных заседаний школы профсоюзного актива как площадки повышения квалификации уполномоченных по охране труда. За 2014-2017 годы проведено 47 кустовых совещаний, где обсуждались вопросы проведения специальной оценки условий труда и изменения в трудовом законодательстве.

Рост несчастных случаев в сельском хозяйстве показал необходимость проведения министерством труда и соцзащиты и министерством сельского хозяйства отраслевых совещаний с руководителями предприятий АПК по проблемам охраны труда. В их работе приняли участие более 1200 работодателей и специалистов по охране труда. И такая совместная работа в этой отрасли будет продолжаться.

Минсоцзащиты края организует и проводит ежегодный краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы службы охраны труда. В прошлом году участие в краевом смотре-конкурсе приняли 127 организаций. Опыт победителей и призеров этого конкурса обобщен и распространен среди организаций края. Немаловажным является краевой конкурс «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства». Из года в год наибольшее число участников этого конкурса представляют города Невинномысск и Ставрополь, Минераловодский, Изобильненский, Ипатовский, Петровский городские округа, Грачевский, Красногвардейский, Новоселицкий, Предгорный, Степновский и Труновский муниципальные районы. Однако участников конкурса могло бы быть и больше. Низкая активность объясняется тем, что в организациях, не принимающих участия в конкурсах, слабо организована работа по охране труда и заключению коллективных договоров.

Уже второй год выставка «Спе-цовка. Охрана труда» проходит в рамках объявленного месячника охраны труда. Основная задача месячника - активизировать деятельность работодателей, повысить их ответственность, развивать принципы социального партнерства. В ходе месячника в прошлом году прошел первый краевой конкурс детского рисунка «Безопасный труд глазами детей», в котором приняли участие 519 ребят. В этом году количество желающих принять участие в конкурсных соревнованиях увеличилось до 523. И можно надеяться, что этот конкурс станет еще одной доброй традицией на Ставрополье. Следует отметить, что два последних года ставропольские дети становились призерами федерального конкурса «Безопасный труд глазами детей». Также в течение апреля во всех территориях края проходят тематические конкурсы, викторины, совещания, круглые столы и семинары по вопросам охраны труда.

Не всё пока благополучно...

Реализация подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда» на Ставрополье позволяет добиваться сокращения потерь населения в трудоспособном возрасте. Тем не менее нет смысла скрывать, что не все в нашем регионе благополучно. Наиболее острый сегодня вопрос – это тяжелые несчастные случаи на производстве и случаи со смертельным исходом. На производстве в прошлом году погибли 24 труженика. А ведь даже потеря одного человека – это трагедия, невосполнимая утрата для его родных и близких. И органы государственной власти региона совместно с муниципалитетами, Федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья намерены совместно организовать работу, обеспечивающую жизнь и здоровье тех, кто трудится на предприятиях нашего края.

В целях совершенствования работы по профилактике производственного травматизма в организациях Ставрополья на заседаниях краевой трехсторонней комиссии в июне, сентябре и декабре 2017 года рассмотрены материалы расследований и принятые меры по 51 случаю тяжелого травматизма и травматизма со смертельным исходом. И эта практика продолжается и будет продолжена в текущем году.

Министерство труда и социальной защиты населения СК обращает внимание муниципалитетов на обязательное рассмотрение каждого несчастного случая на производстве на заседаниях межведомственных комиссий по охране труда. Такую работу необходимо организовать с привлечением структур, курирующих отрасли экономики, в которых зафиксированы случаи производственного травматизма.

На пленарном заседании были обозначены основные задачи, которые предстоит решить министерствам и ведомствам края в этом году. Среди них внедрение в практику управления охраной труда программ «нулевого травматизма», улучшение организации производства работ, приведение их в соответствие с отраслевыми правилами по охране труда, обеспечение контроля за состоянием условий труда на каждом рабочем месте. А кроме этого осуществление риск-ориентированного подхода, соблюдение трудового законодательства, развитие эффективного социального партнерства. Главным итогом этой деятельности и должно стать достижение на предприятиях края «нулевого травматизма».

«Главная цель – нулевой травматизм»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2018 года