06:46, 25 апреля 2018 года

Госдолг Ставропольского края сократится до 33,6 млрд рублей

Тема более чем злободневная, учитывая, что на 1 января 2018 года государственный долг субъектов России составил 2 трлн 315,4 миллиарда рублей! Почти все регионы в долгах как в шелках.

Вел заседание глава совета, председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского края Андрей Колесников. Первое слово он предоставил губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

- Консолидированный бюджет края в этом году составит 109 миллиардов рублей, - отметил губернатор. - Рост налоговых поступлений – 30 процентов. Мы приняли решение о доведении минимального размера оплаты труда жителей Ставрополья до прожиточного минимума. На достижение только этой цели из краевого бюджета предусмотрено выделить 1 миллиард 200 миллионов рублей. Необходимо всегда соизмерять наши возможности и те задачи, которые перед нами поставлены.

Глава региона напомнил о конструктивном взаимодействии с конт-рольно-счетными органами в ходе ликвидации последствий наводнения в прошлом году, когда единовременно пришлось оформлять выплаты для тысяч человек. В ходе этой работы аудиторы Счетной палаты указали на ряд серьезных недочетов, которые краевые власти оперативно исправили.

В таком же духе выступил и председатель краевой Думы Геннадий Ягубов:

- У нас есть хорошая динамика снижения государственного долга. И это при том, что мы сохраняем социальную ориентированность бюджета Ставропольского края. Мы понимаем, что эффективное управление и контроль за состоянием государственного долга позволят удержать стабильность экономики края.

По данным директора департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области госдолга Счетной палаты РФ Сергея Кудрявцева, совокупный дефицит бюджетов субъектов РФ уменьшился с 393 миллиардов рублей в 2014 году до 15,5 миллиарда в 2017-м. Соответствующая динамика наблюдалась и на Северном Кавказе. Но при этом накопленный государственный долг субъектов СКФО увеличился с 57,7 миллиарда рублей в 2014 году до 87,8 миллиарда в 2017-м. Тем не менее Сергей Кудрявцев отметил весьма отрадный факт: к началу января 2018 года он снизился до 83,2 миллиарда рублей. Если эта тенденция продолжится, то постепенно субъекты СКФО выйдут на безопасный уровень долговой нагрузки. И застрельщиком в этом выступает самый экономически мощный регион Северного Кавказа – Ставропольский край.

Подробно о том, как Ставропольский край управляет своими долгами, рассказал заместитель министра финансов ПСК Александр Бондарчук. В последние годы госдолг региона неуклонно снижается. Если в 2016 году он составлял 38,9 миллиарда рублей, в 2017-м – 36,9 миллиарда, то в нынешнем останется 33,6 миллиарда рублей.

И все же во многих муниципалитетах края проблемы с дефицитом бюджета и долгами стоят остро.

Так, бюджет Кисловодска существенно «подкосила» кадастровая переоценка земель. В результате он потерял более 100 миллионов рублей. Администрация Кисловодска попыталась исправить ситуацию - провела кадастровую переоценку наиболее крупных земельных участков города, подала соответствующее обращение в Росреестр Ставропольского края. Но там властям муниципалитета рекомендовали обратиться в суд.

Недополучив столь солидную сумму на обеспечение текущего финансирования нужд муниципалитета, пришлось брать кредит. За последние два года его объем вырос с 50 до 150 миллионов рублей. Обслуживание этого коммерческого кредита обходится в 16-18 миллионов рублей в год. Для местного бюджета это очень серьезная сумма.

Глава Кисловодска Александр Курбатов надеется на помощь регио-нального бюджета. Иначе придется урезать социальные обязательства муниципалитета.

«Как жить с долгами?»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2018 года