16:09, 24 апреля 2018 года

В Ставрополе дан старт мотопробегу «Дороги Победы»

Этот мотопробег по российским и европейским дорогам известный мотоклуб «Ночные волки» проводит уже в четвертый раз. Раньше стартовали из Москвы. Теперь решили из Ставрополя. Главная цель - повторить путь советских солдат-победителей до Берлина и отдать дань памяти их великому подвигу. Кстати, вовсе не случайно эта акция стартует именно в конце апреля. Ровно 73 года назад как раз в эти дни началась знаменитая Берлинская операция, завершившаяся взятием рейхстага.

Лидер «Ночных волков» Хирург (он же Александр Залдостанов) на митинге у мемориала «Огонь вечной славы» в краевом центре поблагодарил ставропольцев за теплый прием. Там же байкеры из Москвы, со Ставрополья и из других регионов России возложили цветы к Вечному огню. А потом собравшиеся у мемориала ветераны, студенты, члены «Юнармии» стали свидетелями того, как лидер «Ночных волков» вместе с губернатором В. Владимировым изготовили копию знамени Победы. Ему вместе с флагами Ставрополя и Ставропольского края предстоит долгий путь вплоть до столицы современной Германии. Приветствуя участников акции, губернатор поблагодарил организаторов за выбор столицы региона в качестве стартовой площадки.

- Это символично, поскольку именно на ставропольской земле в 1943 году был остановлен враг и произошел перелом в битве за Кавказ. 75 лет назад дороги Победы пролегли от Ставрополья до Берлина. Теперь вам предстоит пройти путем советского воина, - сказал Владимир Владимиров.

- В сердце нашего народа работает «русский реактор», и он толкает нас вперед. Мы отправляемся в путь дорогами Победы и пронесем с собой частицу Ставрополья, - сказал в ответ лидер «Ночных волков».

Счастливого пути участникам мотопробега также пожелал ветеран Великой Отечественной войны, житель краевого центра Александр Пономаренко. После этого колонна мотоциклистов двинулась по улицам Ставрополя, сделав остановку в историческом комплексе «Россия - моя история». Встреча с байкерами продолжилась вечером в кинотеатре «Салют». Там «Ночные волки» презентовали свой фильм «Русский реактор». А возле кинотеатра работала выставка мототехники, арт-объектов и реквизита, использованных на съемках. Дополнительный драйв добавила музыкальная группа «Декабрь».

После этого байкеры двинулись на запад. Им предстоит долгий путь с остановками у памятных мест Великой Отечественной. Можно не сомневаться, что путь этот будет тернистым, поскольку власти некоторых европейских государств вовсе не горят желанием пропускать участников патриотического движения через свои границы. Особенно в свете очередных антироссийских санкций. Тем не менее уже на протяжении четырех лет неизменно выясняется, что и в странах Прибалтики, и в Польше, и в Германии тоже есть байкеры, которые готовы принять эстафету от российских «вольных мотоциклистов» и в очередной раз довезти знамя Победы до Берлина. В этом году у всех жителей нашего региона появился дополнительный стимул следить за перипетиями мотопробега. Ведь копия символа Великой Победы создана в Ставрополе!

«На Берлин!»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2018 года