07:07, 24 апреля 2018 года

«Учитель года – 2018» определён в Ставрополе

Представителей самой главной профессии на земле пришли поздравить школьники, коллеги, руководители региона.

Краевой этап конкурса «Учитель года России» - один из самых ярких событий в отрасли. Он решает множество задач: позволяет выявить и поддержать творческие инициативы педагогов, молодых учителей, талантливых студентов выпускных курсов педагогических специальностей, реализующих на практике современную модель образования. Немаловажно и то, что благодаря «Учителю года» растет социальный статус этой профессии.

В начале апреля в Ставропольском крае шла насыщенная работа: претенденты на звание лучшего учителя вели открытые уроки, мастер-классы, участвовали в дискуссиях, защищали проекты. Конкурс открыл много имен талантливых педагогов. Номинации распределялись исходя из опыта работы (состязались учителя со стажем, молодые и будущие профессионалы – студенты педагогических вузов), а вот какой предмет они ведут, значения не имело.

Нужно сказать, что устраивать праздники в образовании края умеют. Когда из зала на сцену под трогательную музыку рекой потекли принаряженные учителя-конкурсанты (точнее, в основном учительницы), почти каждый присутствующий вспомнил детство, 1 сентября или выпускной школьный бал. В общем, праздник был не только в зале ДДТ, но и в душе.

Первыми на сцену вышли те, кто демонстрировал свои знания и опыт в номинации «Лучший учитель». С высокими результатами лауреатов поздравила заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина. Она заметила, что день выдался замечательный, потому что в крае чествуют тех, кто не испугался доказать свой профессионализм на конкурсе:

- Все, кто стоит на этой сцене, безусловно, победители, - заметила Ирина Кувалдина. - Я верю, что эти люди любят детей, свою страну и делают все возможное, чтобы она процветала.

Победителем в номинации «Лучший учитель» стала Анастасия Ляховец (на снимке справа)– преподаватель иностранного языка школы № 10 Ессентуков. Ирина Кувалдина вручила ей символ конкурса «Хрустальный пеликан» и денежную премию 500 тысяч рублей. Диплом второй степени и 400 тысяч рублей завоевала Елена Иващенко – учитель русского языка и литературы лицея № 14 Ставрополя, третье место и 300 тысяч рублей у Ирины Муренькой – учителя истории и обществознания лицея № 3 Петровского городского округа.

- Мои дети учат меня принимать их такими, какие они есть, - заметила Анастасия Ляховец. - Учитель – скульптор души, наставник, который стоит не над учеником, а рядом с ним, открывая вместе океаны новых знаний.

На этом церемония награждения не завершилась. Чествовали победителей еще в двух номинациях. Лучших в «Педагогическом дебюте» поздравила ректор Ставропольского государственного педагогического института, депутат Думы СК Людмила Редько. «Хрустального пеликана», премию в размере 200 тысяч рублей и дополнительное денежное вознаграждение от Думы края она вручила учителю математики школы № 6 Пятигорска Константину Долгову. В свою очередь, председатель совета молодых депутатов СК Аркадий Торосян поздравил победителей номинации «Шаг в профессию»: «Хрустального пеликана» и денежное вознаграждение в 70 тысяч рублей отдал Владиславу Куницыну – будущему учителю, студенту Северо-Кавказского федерального университета.

- Уважаемые коллеги, трудно представить, насколько радуется сердце человека, когда то, во что он вкладывает себя, дает видимые результаты, - отметила Людмила Редько. - Мы из института выпускаем молодых специалистов в свободную самостоятельную жизнь не в самое лучшее время. Но сегодня без всяких слов понятно, что главная борьба в мире будет не за нефть и газ, а за умы молодых. От того, чего они будут хотеть, какими они будут, какие средства избирать для достижения личных целей, зависит, будет ли народ, а значит, будет ли государство. Поэтому ключевая фигура российского образования - учитель. Учитель – артист, но ему не аплодируют после каждого урока, он врач, но мало кто идет сегодня к учителю, чтобы излечить душу, он скульптор, хотя его произведения не стоят на площадях и не украшают выставки. Учитель – это вечная профессия.

Нужно сказать, что подарки, денежные сертификаты, почетные грамоты получили все, независимо от занятого места. Во время торжества назвали также победителей в конкурсах педагогического мастерства «Воспитатель года России» и «Воспитать человека». Лучшие педагоги детских садов в разных номинациях получили денежные поощрения и «Жемчужины».

«Скульпторы души»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2018 года