15:48, 24 апреля 2018 года

Прокурор Промышленного района Олег Шибков о борьбе с коррупцией

Прокурор Промышленного района. Ставрополя Олег Шибков выступил перед представителями правоохранительных органов, органов государственной власти, учреждений образования, здравоохранения, представителями хозяйствующих субъектов. Тема - борьба с коррупцией.

Прокурор района подчеркнул, что основная проблема в борьбе с коррупцией - это ее высокая, достигающая 99 процентов, латентность. Ведь обе стороны заинтересованы в том, чтобы коррупционная с сделка оставалась в тайне. Именно поэтому, коррупционные преступления выявляются правоохранительными органами, в основном, во время ведения оперативно-розыскной деятельности. Но опыт показывает, с коррупцией можно бороться.

За два года в Ставрополе зарегистрировано более 240 преступлений коррупционной направленности, в суды для рассмотрения по существу направлены 112 уголовных дел, осуждены 105 граждан-коррупционеров. Это и участковые уполномочены полиции, и приставы-исполнители, и сотрудники антимонопольной службы, и преподаватели высших учебных заведений, и сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, и даже члены правительства края, рассказали в прокуратуре Промышленного района.