07:17, 24 апреля 2018 года

Адмиральский парк заложен в Михайловске

Вот и на прошлой неделе здесь торжественно заложили Аллею памяти А.И. Маринеско. Это первая часть парка в честь 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Открыть мемориальный комплекс планируют через два года, 6 мая 2020-го. А пока работы велись на первой аллее парка, посвященной «подводнику номер один». Перед закладкой прошла пасхальная служба. А потом члены Союза генералов Ставрополья, кадеты Президентского училища, местные жители высадили 300 лип и ещё 75 берез в честь создания контр-разведки СМЕРШ, внесшей неоценимый вклад в победу над фашизмом и ставшей началом современной военной контрразведки. И которой в день закладки аллеи исполнилось 75 лет.

Установленный здесь же монумент капитана третьего ранга работы известного скульптора Николая Санжарова представляет фрагмент рубки подводной лодки, над которой парит чайка... Судьба героя-подводника не была простой и легкой. Теперь его подвиг увековечен и в Михайловске. В дальнейшем на 13 гектарах парка появятся еще 12 скверов, а также Аллея памяти. В каждом сквере создадут памятные ландшафтно-скульптурные композиции, символизирующие главные битвы войны, высадят 1200 деревьев.

…В день закладки Аллеи памяти Александра Маринеско, как и все последние дни, хмурилось и дождило. А когда началось действо, выглянуло солнце.

- Глаз Бога, - тихо сказал кто-то…

Н. НЕНАШИНА
«Морской и героический»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2018 года