14:55, 23 апреля 2018 года

Молодежный экспертный совет провёл в Пятигорске школу для лидеров НКО

Это уже вторая экспертная школа лидеров НКО. Первая состоялась в ноябре прошлого года также на склоне горы Машук. Стратегический замысел форума отражают слова Президента России Владимира Путина, начертанные на транспаранте возле сцены летней площадки центра «Машук»: «В истории нашей страны ставка всегда делалась на людей, которые не боялись брать на себя ответственность. Среди них было немало молодых, дерзких, самостоятельных». В экспертной школе лидеров НКО активистов учат разрабатывать и защищать социальные проекты для получения грантов и субсидий на их реализацию.

- В молодежный экспертный совет поступило 200 заявок от НКО, студенческих советов, отдельных физических лиц, - сообщила исполнительный директор экспертной школы Римма Арутюнова. - С каждым претендентом мы провели собеседование, во время которого выясняли цели, которые он ставит перед собой, определяли его способность вести диалог, отстаивать свою позицию. В результате во вторую экспертную школу попали 80 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Среди них есть и те, кто повторно приехал на мероприятие. Например, Григорий Муратов из Ставрополя, который представляет региональную общественную организацию экстремальных видов спорта.

В первые два дня в экспертной школе проходили деловые игры, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы. С молодежью общались авторитетные спикеры. В частности, начальник управления молодежной политики аппарата ПСК Егор Басович и начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата ПСК Владимир Вышеславов. Большой интерес вызвал мастер-класс признанного ставропольского специалиста по социальному проектированию Ивана Скиперского. Затаив дыхание, молодые люди слушали и гостя из Москвы – блогера Дениса Ермакова.

На третий день молодым людям предстояло на практике показать то, чему научились в школе. Разбившись на небольшие

команды, они выбрали темы и подготовили социальные проекты. Было очень непросто на 24 страницах подробно изложить цели и задачи проекта. И при этом постараться учесть каждую мелочь, связанную с реализацией задумки. Но самым сложным было представить проект на сцене перед десятками неравнодушных зрителей и ответить на въедливые вопросы экспертов - председателя президиума молодежного экспертного совета Ставропольского края Малика Кимбарова и его сопредседателя Антона Варданяна.

Так, Арам Акопян из Минеральных Вод и Дмитрий Давыдов из Ессентуков выбрали тему экологии и охраны окружающей среды. С ней молодые люди уже сталкивались раньше.

- Мы, например, проводили экологическую акцию на горе Змейке, - рассказал Арам. – Собрали и вывезли более 200 мешков мусора.

Теперь они взялись написать социальный проект об очистке от мусора станицы Незлобной Георгиевского городского округа.

На закрытии мероприятия каждому участнику вручили сертификат о прохождении экспертной школы лидеров НКО, а наиболее активные получили предложения вступить в краевой молодежный экспертный совет.

Как рассказал Малик Кимбаров, основная работа начнется после того, как участники разъедутся по домам:

- У ребят будет возможность максимально качественно доработать представленные здесь проекты. Активные молодые люди смогут использовать площадку регионального молодежного экспертного совета для продвижения задумок.

«Наука защищать свою позицию»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2018 года