14:30, 20 апреля 2018 года

Выставка иллюстраций к поэме Лермонтова «Мцыри» открыта в Пятигорске

В Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова открылась выставка иллюстраций Сергея Филенко к поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Сергей Филенко окончил Донецкое художественное училище, а кроме того имеет диплом ВГИКа. после учебы во ВГИКе в 1989 году защитил диплом по специальности «художник-постановщик художественных фильмов». Он участвовал в создании кинокартин «Сто дней до приказа», «Холод», «Не стреляйте в пассажира», «Кавказская рулетка», «Греческие каникулы», «Спасибо за любовь», «Хождение по мукам» и многих других.

С. Филенко известен как яркий и оригинальный иллюстратор отечественной литературы. Он создал серии работ к произведениям Достоевского и Булгакова, цикл графических листов к философскому роману Тимура Пулатова «Черепаха Тарази». Но на первом месте для художника неизменно Лермонтов, которого он не просто любит, а прекрасно знает его произведения. Не раз обращался к «Герою нашего времени» и «Демону». А еще С. Филенко объехал весь Кавказ, прошел буквально по следам Лермонтова, посетив многие из тех мест, где когда-то побывал поэт. И потому не случайно так удаются ему работы, раскрывающие сам дух Кавказа, который хорошо понимал и Лермонтов.

Новая выставка в Домике Лермонтова – большая графическая серия к поэме «Мцыри». Художник не просто иллюстрирует сцены и героев, он воссоздает целостный и гармоничный мир, рожденный воображением гениального поэта, сохраняя при этом собственное видение того или иного персонажа. Художнику удается при этом точно отразить и особенности эпохи, описываемой поэтом, и глубинный психологизм лермонтовской поэмы.