11:23, 18 апреля 2018 года

Дядя Стёпа встретил Михалковых в Георгиевске

Делегацию фонда возглавила его вице-президент, вдова Сергея Михалкова Юлия Субботина-Михалкова. Прилетели и внуки выдающегося советского писателя Егор Кончаловский и Артём Михалков.

В Георгиевске почетные гости первым делом посетили дом на улице Маяковского, 139, где с 1930 по 1932 год проживала большая семья известного ученого-птицевода, потомственного дворянина Владимира Александровича Михалкова. Об этом свидетельствует памятная доска на фасаде здания. Одним из трех сыновей профессора Михалкова был будущий автор слов Гимна СССР и России. Как отметили выступавшие на митинге, именно к тому времени, когда Серёжа Михалков жил в Георгиевске, относятся его первые опыты стихосложения. После осмотра дома вдова поэта поблагодарила власти за то, что построенное более века назад здание содержат в образцовом порядке.

Затем гости переместились на бывшее кладбище, находившееся рядом с нынешним городским стадионом. Его георгиевцы называли кладбищем коллежских асессоров и статских советников, потому что здесь на протяжении полутора веков хоронили выдающихся горожан. Имена многих из них увековечены на мраморной памятной доске мемориала. Среди них и умерший в 1918 году Исаакий Семенович Солженицын (отец лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына), и, как гласит надпись, умерший 24 декабря 1932 года основоположник отечественного промышленного птицеводства Владимир Александрович Михалков. Делегация возложила цветы к мемориалу.

Интересный разговор с гостями состоялся в городской детской библиотеке. Здесь их у входа встречал самый известный персонаж детских книг Сергея Михалкова – двухметровый милиционер дядя Стёпа. В 80-е годы поэт неоднократно посещал дорогой его сердцу Георгиевск, дарил детской библиотеке свои книги. Поэтому 15 лет назад он охотно разрешил георгиевцам присвоить этой детской библиотеке свое имя. Два года назад она вошла в Содружество библиотек С.В. Михалкова наряду с библиотеками Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, от Красноярска до Калининграда.

Гости осмотрели только что открытый в библиотеке мемориальный зал Сергея Михалкова, их сопровождали министр культуры края Татьяна Лихачёва и глава Георгиевского городского округа Максим Клетин. Они с любопытством осмотрели знаменитый костюм Сергея Михалкова, в котором он обычно появлялся на официальных мероприятиях, подаренные поэту альбомы с личными автографами знаменитых художников Шилова и Глазунова и многие другие экспонаты.

Режиссер Артём Михалков с удивлением отметил, что некоторые представленные в мемориальном зале фотографии он увидел впервые в жизни. А ведь он, снимая фильм «Трудно быть Михалковым», основательно изучил биографии своих предков.

Самый старший из внуков Сергея Михалкова, 52-летний режиссер и продюсер Егор Кончаловский, об общении с дедушкой вспоминал так:

- Он смотрел на детей не сверху вниз, а держался с ними горизонтально. Когда мне было 15 лет, он со мной разговаривал как с совершенно взрослым человеком. Мы общались как друзья-ровесники. Не случайно именно Сергею Владимировичу принадлежит знаменитая фраза: «Сегодня дети, завтра – народ».

Егор Кончаловский рассказал, как сложно было деду с его дворянским происхождением вписаться в сталинскую систему. Но он искренне связывал всю свою жизнь с советской властью и с той эпохой. Когда в 1996 году Егору Кончаловскому предложили снять короткометражный фильм о Сергее Владимировиче, именно дедушка настоял, чтобы фильм назывался «Я был советским писателем».

Прилетевший в Георгиевск народный художник России Виктор Чижиков иллюстрировал большую часть изданных в Советском Союзе книг Сергея Михалкова.

- Это были счастливые дни для меня, - отметил художник. - Мы работали так быстро и целенаправленно, что издатели обожали с нами сотрудничать – все книги выходили точно в срок.

В тот же день во Дворце культуры Георгиевска состоялся заключительный концерт недели праздничных мероприятий, посвященных 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова.

«На Маяковского, 139»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2018 года