08:14, 17 апреля 2018 года

В Ставрополе подвели итоги работы судебной системы за 2017 год

В Евангелии от Матфея сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Слова известные. А каково живется и работается тем, для кого «судить» стало профессией? В последние годы судебная корпорация стала еще более закрытой, сужу по своей профессиональной практике. И, как мне кажется, ее давно не волнует, что думает о ней народ.

Тем не менее возможность заглянуть за кулисы «судебного цеха» для журналистов все еще остается. Вот и в нынешнем году совещание-семинар по подведению итогов работы судов Ставропольского края за 2017 год было открытым.

Пожелания и предложения

И по традиции на такие совещания - уважают судебную власть - приходят представители властей прочих. Был и весь силовой бомонд. Человек двадцать точно. Выступали немногие. Точнее, четверо. Почему-то такие выступления называются «приветственным словом». На этот раз слов приветствия было гораздо меньше, чем критики и реальных предложений.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что за прошлый год почти на 10 процентов увеличилось количество судебных вердиктов - было принято более 468 тысяч решений. За каждым из них чья-то судьба. И именно это не могут и не должны забывать судьи.

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов особо отметил, что краевые парламентарии плодотворно взаимодействуют с судебной властью. И пожелал судьям не забывать о том, что люди идут к ним за последней возможностью добиться справедливости и нужно, чтобы у них не было сомнений в справедливости судебных решений.

Один из коллег ядовито шепнул: а когда не добиваются справедливости, то идут в СМИ.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Дорожко говорил о том, что каждое судебное решение должно быть обосновано. Неправосудное или просто ошибочное решение - это потеря доверия людей к власти.

Начальник управления государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации Вадим Борисов отметил, что судейская система Ставрополья на протяжении ряда лет находится в стабильном состоянии. Особых нареканий судьи не имеют.

Кто не работает, тот...

Выход к прессе председателя Ставропольского краевого суда Евгения Кузина был кратким, но информативным. Работу своих коллег он оценил положительно, оговорившись, правда, что есть и претензии.

- Но кто не работает, тот не ошибается.

Из хороших показателей: за год судами рассмотрено около 468 тысяч уголовных, гражданских и административных дел. Еще два года назад их было всего 404 тысячи. Значительно увеличилось количество гражданских дел. По мнению председателя краевого суда, это свидетельствует о возросшем доверии к суду и возможности именно здесь отстаивать свои права.

Статистика без комментариев

Доклад Евгений Кузин начал с цифр. Итак, краевой суд, районные, городские суды и мировые судьи Ставрополья за минувший год получили около 468 тысяч уголовных, гражданских и административных дел. Это так называемые дела первой инстанции. Стало больше и уголовных дел (15469, или 3,3 процента от общего количества), и гражданских (224352, или почти 48 процентов). Статистику дел административных позволю себе опустить - это отдельный разговор.

В краевой суд в 2017 году на рассмотрение по первой инстанции поступило 532 уголовных, гражданских и административных дела, что составляет 0,1 процента от общего числа дел, поступивших в суды края. Это тот случай, когда сложные многоэпизодные дела рассматривает сразу суд более высокого уровня.

Законный шанс

Апелляцию, то есть обжалование решения суда первой инстанции, называют шансом добиться справедливости. Как им воспользовались ставропольчане?

- В 2017 году на 6,5 процента (7422 дела) увеличилось число уголовных дел, поступивших в апелляционную инстанцию Ставропольского краевого суда, - отметил Е. Кузин.

То есть почти половина судившихся оказались недовольны результатами рассмотрения в судах первой инстанции. Какой уж тут разговор об отсутствии сомнений в справедливости?

Но зато поступление гражданских и административных дел в апелляционную инстанцию краевого суда уменьшилось на 7,9 процента (10626). А вот это и вправду сущая мелочь от 200 с лишним тысяч дел.

Загруженность

В районные и городские суды поступило на 13,6 процента меньше дел всех категорий, чем год назад. Они рассматривают всего 22,5 процента от общего числа дел, поступивших в суды края. А вот мировые судьи загружены больше. К ним поступило на 17,5 процента дел больше, чем в 2016 году (362091 дело). И это 77,4 процента от общего числа дел, поступивших в суды края.

- Как и прежде, основную нагрузку несут мировые судьи, - подчеркнул председатель краевого суда.

Криминология в разрезе

На совещании было проанализировано состояние преступности в судейском, скажем так, разрезе. Увеличилось количество поступивших в суды края уголовных дел по экологическим преступлениям, преступлениям против интересов службы в органах власти и местного самоуправления (их стало в 2,4 раза больше), разбоям, мошенничествам, незаконным действиям с оружием.

А вот преступлений экстремистской направленности стало на треть меньше. Дела частного обвинения попадали в суды в 2017 году в 2,9 раза реже, чем год назад. В этом же ряду дела о присвоении или растрате, об изнасилованиях.

Самым распространенным видом преступления в крае по-прежнему является кража. Но количество поступивших в суды края дел данной категории уменьшилось почти на 10 процентов. Почему - непонятно.

Неразумные сроки

В 2017 году судами края было окончено 14930 уголовных дел, из них с нарушением законных сроков - 263 дела (1,8 процента). В 2016 году данный показатель составлял 0,6 процента. Похожая картина с гражданскими делами: здесь с нарушением срока окончено 3 процента дел, год назад было меньше. Есть нарушения сроков и при рассмотрении административных дел. Все это плохо. Особенно плохо это в уголовном судопроизводстве, где обвиняемый до окончания суда находится зачастую под той или иной мерой пресечения. И хорошо, если это подписка о невыезде…

Памятные вехи

Чем запомнился еще 2017 год судейскому сообществу Ставрополья?

Впервые 16 ноября в историческом парке «Россия – моя история» вновь назначенные служители Фемиды приняли присягу судьи. Теперь это традиция.

23 ноября 2017 года было торжественно открыто новое трехэтажное здание Георгиевского городского суда. Оно оснащено современными инженерно-техническими средствами, установлены пологий пандус и кнопка вызова, специально выделено парковочное место. Здание оборудовано четырьмя залами для проведения судебных заседаний, в том числе для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, которые начнутся уже в году нынешнем. В Буденновском городском суде проведены ремонтно-строительные работы, отремонтированы совещательные комнаты для присяжных заседателей в Апанасенковском, Труновском, Шпаковском районных судах, Железноводском и Пятигорском городских судах.

Сделать сегодня!

Задач нынешнего года несколько. Евгений Кузин сосредоточил внимание на двух из них.

С 1 июня 2018 года предусмотрено участие присяжных заседателей в судебных заседаниях в районных и гарнизонных военных судах. Это позволит укрепить статус этих судов и расширит роль граждан в отправлении правосудия. 72 судьи районных, городских и гарнизонных военных судов края и 99 сотрудников аппаратов судов уже прошли стажировку по рассмотрению дел с участием присяжных заседателей на базе Ставропольского краевого суда.

Вторая задача, как ни странно это звучит, связана с юбилеями. 12 января исполнилось 75 лет со дня образования Ставропольского краевого суда. 17 апреля исполняется 150 лет судебной системе Ставропольского края.

- Это важные для нас события, - сказал председатель крайсуда. - Мы отметим их 27 сентября в Ставропольском академическом театре драмы. Такое решение принял совет судей края. В этой связи я настраиваю всех на качественную и эффективную работу, как это было в течение 150 лет на ставропольской земле.

И другие товарищи

На совещании-семинаре об итогах работы управления Судебного департамента в Ставропольском крае за 2017 год отчитался его начальник Дмитрий Лоханский. О результатах деятельности мировой юстиции Ставропольского края и перспективах развития системы доложил исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Юрий Светашов.

О работе судов края за 2017 год проинформировали председатель четвертого судебного состава по уголовным делам Владимир Мисиков, председатель судебного состава по кассационному рассмотрению жалоб и представлений по уголовным делам Ставропольского краевого суда Мария Бурухина, председатель судебной коллегии по гражданским делам Евгений Минаев, председатель административной коллегии Виталий Песоцкий, председатель судебного состава по кассационному рассмотрению жалоб и представлений по гражданским делам Галина Макеева, заместитель председателя Ставропольского краевого суда по гражданским делам Олег Козлов.

«О тех, кто судит»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2018 года