17:19, 13 апреля 2018 года

В Невинномысске готовятся к безаварийному пропуску паводковых вод

В преддверии наступления периода большой водности в Невинномысске принимают меры по снижению рисков возникновения ЧП, вызванных паводками. В соответствии с прогнозом Росгидромета, водность рек на территории края в апреле 2018 года ожидается значительно выше нормы (138-180 %). В результате сложившихся гидрометеорологических условий и половодье прогнозируется выше средних значений.

Мэрия города химиков составила специальный План безаварийного пропуску паводковых вод. Уточнен, согласован и утвержден специальный Паспорт готовности, ежемесячно проводится плановая комплексная проверка готовности системы централизованного оповещения.

Также идет очистка подмостовых проемов в районах железнодорожных мостов, проводятся работы по расчистке и поддержанию в технической исправности сооружений ливневой инфраструктуры, создан резерв финансовых и материальных ресурсов. Заключены соглашения о взаимодействии в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с организациями и учреждениями города.

А прошедшая на днях городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций постановила: провести мониторинг паводкоопасных участков на реках Кубань и Большой Зеленчук в черте Невинномысска, обеспечить проведение очистки от мусора кюветов, водотоков, коллекторов, дренажных систем, ливневых канализаций и т.д. Особое внимание будет обращено на те места в черте города, что подвержены подтоплению при обильных осадках.

Как рассказали в мэрии Невинномысска, дополнительно организовано взаимодействие с собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими организациями.

Напомним, сегодня Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК в Невинномысске проводит строительство берегозащитного сооружения длиной 2800 метров - по левому берегу реки Кубань. Общий объем финансирования из краевого бюджета до 2020 года составит 483 миллиона рублей.

А. ИВАНОВ