08:36, 13 апреля 2018 года

В Дивном провожали призывников

В Дивном состоялись торжественные проводы призывников на военную службу. По традиции все происходило возле мемориала Славы. Поздравления и напутствия от руководства района, военного комиссара, родителей, друзей…

- Ровно 50 лет назад и я стоял вот так же, как эти ребята, в шеренге призывников, - говорит председатель организации ветеранов района подполковник в отставке Александр Панченко, - с тех пор несоизмеримо усовершенствовались техника, боевое оружие. Но главным всегда оставался человек – солдат или офицер, его знания и мастерство. В бою побеждает тот, у кого больше знаний и опыта. Желаю призывникам успехов и твердости духа.

Игумен Алексей Русаев, кстати, бывший военный летчик, говорит, что армия – хорошая школа для настоящих мужчин. Он пригласил будущих солдат в находящуюся неподалеку часовню, где совершил молебен и вручил каждому нательный крестик.

Уже в ближайший понедельник, 16 апреля, первые призывники отправятся на службу. Всего же, по словам военного комиссара Павла Глушко, до середины июля в армию отправятся около сорока апанасенковских парней. Почти все они имеют водительские удостоверения категории В и С. Семнадцать человек – это последний курс местного агротехникума. Новоиспеченные строители, трактористы, повара - от армии ребят отделяют только выпускные экзамены.

Каждому призывнику выдадут обмундирование, электронную карту с персональными данными и сим-карту с льготным тарифом «Позвони маме». Почти все они будут проходить службу в Южном военном округе. И, конечно же, главное пожелание завтрашним воинам – чтобы все вернулись домой здоровыми!