16:49, 13 апреля 2018 года

Ставропольские кадеты в день космонавтики надели новую форму

В Ставропольской кадетской школе имени генерала А. Ермолова решили День космонавтики провести нестандартно и сделать его запоминающимся. В этот день 54 отличившихся в учебе воспитанника кадетки торжественно присягнули на верность традициям и заветам защитника Отечества — кадетского братства и впервые одели форму вице-кадета.

На праздник в школу приехали родители воспитанников, почетные гости, попечители учебного заведения. Берет у вице-кадет-ермоловцев так похож на форменный головной убор одного из спецподразделений Федеральной службы войск национальной гвардии России, что только добавляет престижа среди воспитанников. А кульминацией церемониала считается торжественная его передача старшеклассниками школярам из четвертых классов, еще не избравшим воинского профиля подготовки.

После официальной части для новоиспеченных вице-кадет и гостей была организована культурная программа, в рамках которой можно было примерить почти «космические» доспехи летчиков-высотников, посмотреть фильмы о покорении космоса российского военно-исторического общества, посетить школьный музей.

Как отметил поздравляя собравшихся директор кадетки Алексей Хитров, система кадетского воспитания позволяет готовить ребят на начальном жизненном этапе к самому высокому и самому почетному званию — защитника Отечества.