16:00, 11 апреля 2018 года

0,315 кв метров нового жилья приходится на каждого ставропольца

В Ессентуках прошло первое заседание коллегии министерства строительства и архитектуры Ставропольского края. Его провел зампред правительства края — министр Александр Золотарев. Он отметил, что в регионе около 3 тысяч организаций занимаются строительством, а в этой сфере трудоустроено около 100 тысяч человек. Итоги их деятельности заметны.

В рамках госпрограммы «Развитие образования» построено четыре школы, открылась новая поликлиника в Юго-Западном районе Ставрополя, детский корпус инфекционной больницы в Ессентуках.

59 ветеранов Великой Отечественной войны в прошлом году улучшили свои жилищные условия, 28 человек из разных категорий граждан также получили крышу над головой. 81 семья получила жилищные сертификаты, 56 из них - вынужденные переселенцы.

За год введено в эксплуатацию 3382 здания, в среднем на одного человека приходится 0,315 квадратных метров. Лидером по объемам ввода жилья в крае является Шпаковский район 1,054 квадратных метров, Ставрополь – 0,860 квадратных метров и Железноводск – 0,552 квадратных метров. В 2016 году край вошел в топ-30 регионов по вводу жилья, по итогам 2017 года по предварительным данным наш край останется в лидерах.

Во время мероприятия затронут вопрос передачи министерству ряда полномочий в градостроительной сфере, чтобы сделать процедуру получения разрешительных документов более совершенной. В планах, закрепить за территориями специалистов министерства, которые подготавливают и выдают градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство. Процедура будет электронной.

К реализации данных полномочий минстрой края приступит в 2019 году.

А в планах на 2018 год строительство школ, детского сада и четырех медучреждений, сообщили в пресс-службе минстроя СК.