14:04, 10 апреля 2018 года

Общественный совет одобрил работу Минкавказа

В Ессентуках состоялось заседание Общественного совета при Минкавказе России. В его работе принял участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Ключевым вопросом заседания стал доклад Минкавказа России об итогах работы за 2017 год.

В частности, Лев Кузнецов сообщил членами Общественного совета, что в прошлом году была начата реализация 14 инвестиционных проектов, которые должны привлечь порядка 1 863,8 миллионов рублей и создать 1700 новых рабочих мест. Министр подчеркнул позитивную динамику по основным показателям в 2017 году. Так, индекс промышленного производства составил 102,7 процента, что выше общероссийского показателя.

При обсуждении задач в сфере развития высшего образования в округе заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа – секретарь Общественного Совета Михаил Развожаев подчеркнул важность проведения анализа работы ВУЗов Северо-Кавказского федерального округа в сфере трудоустройства своих выпускников. Замминистра отметил, что данная информация должна войти в итоговые материалы, готовящиеся к заседанию Коллегии Минкавказа.

Руководитель регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда природы Валерий Шмунк отметил важность реализации инвестиционного проекта по строительству автодороги, соединяющей регион Кавказских Минеральных вод и Сочи. Но поскольку эта дорога будет проходить через заповедники, важно не допустить ошибок при проектировании, чтобы не нанести серьезный экологический ущерб.

После досконального обсуждения доклада Министра, члены Общественного совета одобрили работу Минкавказа в 2017 году.