06:36, 6 апреля 2018 года

Cоциально-культурная сфера Ставрополья получила 68,6 миллиарда рублей

Состояние экономики региона, повышение качества жизни простых тружеников и их семей, реальные изменения в отраслях здравоохранения, образования, культуры - об этом шла речь в докладе министра труда и социальной защиты населения СК И. Ульянченко, который рассказал о том, как соглашение выполнялось в 2017 году. Благодаря реализации 19 региональных госпрограмм и участию в федеральных программах удалось поддержать реальный сектор экономики Ставрополья. В крае создано 12 индустриальных парков, где инвесторы пользуются различными льготами. И в итоге создают новые рабочие места для жителей края. Только благодаря поддержке из бюджета малых и средних предприятий в прошлом году в нашем крае создано около 600 новых рабочих мест. Причем благодаря росту доходной части бюджета эта поддержка год от года увеличивается.

В 2017 году средняя заработная плата в крае увеличилась на 6,3 процента. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в прошлом году не увеличилась. Труженикам различных отраслей за два прошедших года вернули задолженность по зарплате общим «весом» в один миллиард рублей. Это один из итогов работы в крае межведомственных комиссий и рабочих групп, которые занимаются этими проблемами и постоянно ведут нелегкие диалоги с предприятиями-должниками.

Всего в прошлом году на социально-культурную сферу края потрачено 68,6 миллиарда бюджетных рублей. Рост на 20 процентов по сравнению с 2016 годом. В итоге удалось обеспечить рост заработной платы бюджетников в регионе темпами, опережающими инфляцию.

Еще одной из проблем, которую решали и органы исполнительной власти, и профсоюзы, и работодатели, была борьба с неформальной занятостью. Из «тени» выведено более 77 тысяч работников, которые перестали получать зарплату «в конвертах» и на законных основаниях оформили отношения с работодателями. Кстати, наша краевая служба занятости заняла первое место в России по итогам минувшего года. По данным краевого министерства труда и социальной защиты населения, ставропольские работодатели открыли более 170 тысяч вакансий в минувшем году. И теперь уже, по статистике, на рынке труда у нас такое соотношение: количество безработных в два раза ниже, чем количество вакансий. Вполне доказали свою эффективность единые дни ярмарок вакансий. В прошлом году в районах и городах края их посетили более 50 тысяч человек. В перспективе же ситуацию на рынке труда удастся отрегулировать благодаря долговременному прогнозу потребности в кадрах, рассчитанному вплоть до 2023 года. Вузы и средние профессиональные учебные заведения благодаря этому получили возможность готовить именно тех специалистов, которые наверняка без работы не останутся. По словам И. Ульянченко, в ближайшие семь лет краю ежегодно будут нужны 110 - 120 тысяч специалистов.

Председатель Федерации профсоюзов края Т. Чечина тоже отметила серьезные подвижки в совместной работе участников трехстороннего соглашения. Она же предложила уже сейчас начать работу над новым соглашением на очередную трехлетку.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края - министр финансов Л. Калинченко доложила членам комиссии об исполнении регионального бюджета в прошлом году. По налоговым и неналоговым поступлениям план выполнен на 105 процентов. А если отвлечься от процентов, это плюс 7 миллиардов рублей в доходную часть региональной казны. По расходам план выполнен на 95 процентов. С 14 до 18 миллиардов рублей возросла финансовая помощь краю из федерального бюджета. Все это результат работы губернатора, краевого правительства и депутатов Госдумы РФ, которые представляют наш край в Федеральном Собрании. Более пяти миллиардов рублей дополнительно направлено на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику и спорт. Расходы на культуру в нашем крае в прошлом году увеличились вдвое, в основном за счет строительства новых объектов и реконструкции существующих. По этой же причине в 2,7 раза увеличены вложения в объекты физической культуры и спорта. Край выполнил взятые на себя обязательства по повышению зарплаты бюджетникам. Хорошие показатели достигнуты в прошлом году по сокращению неэффективных расходов. Все бюджетные учреждения, которые не выполнили госзадание, должны отныне возвращать средства в краевую казну. А муниципалитеты получали финансы только по фактической потребности. Все это позволило правительству края не занимать лишних денег. Благодаря этому и в связи с тем, что проводилась планомерная работа по реструктуризации долговых обязательств региона, госдолг края снизился на 2,1 миллиарда. Соответственно уменьшились и ассигнования на обслуживание этого долга. Еще один очень обнадеживающий результат - реализация в минувшем году 125 проектов по программе поддержки местных инициатив. Причем инициативы эти выдвигали сами жители населенных пунктов края. А деньги на реализацию получали не только из краевого бюджета, но и из муниципалитетов, а также от инвесторов, которые готовы были вложиться в создание новых парков, спортплощадок, дорог и тротуаров.

Тарифы на коммунальные услуги, а вернее, их непрекращающийся рост, в течение всего минувшего года были в центре внимания краевой трехсторонней комиссии. Не стало исключением и прошедшее заседание. О предстоящем в июле повышении рассказала заместитель председателя региональной тарифной комиссии О. Гладких. По традиции предельные нормативы этого роста определяет федеральное правительство. Цифры, которые были определены еще в декабре прошлого года, пока не изменились. А зависят они в основном от темпов инфляции и от инвестиционных программ тепло-, энерго-, газо-, водоснабжающих организаций. Программы эти, кстати, направлены на то, чтобы водопроводы, газопроводы и линии электросетей вовремя ремонтировались и работали без аварий. Так вот, после всесторонней оценки всех этих факторов пока можно говорить, что цена на газ для населения со второго полугодия увеличится на 3,4 процента, электроэнергия будет нам обходиться на 3,5 процента дороже, водоснабжение - на 3,1 процента. Краевая трехсторонняя комиссии в связи с этим рекомендовала работодателям края рассмотреть вопрос о повышении размера заработной платы в зависимости от увеличения этих тарифов.

И конечно, очень наболевший вопрос - так называемая «мусорная» реформа, в которую наш регион вступил на год раньше всей страны. В настоящее время перед «Эко-Сити», которое министерство ЖКХ выбрало первым региональным оператором, стоит немало задач, отметили на заседании трехсторонней комиссии.

Традиционными для заседания трехсторонней комиссии стали вопросы о социальном партнерстве в отдельных городах и районах края. На сей раз ответ держали представители администраций Александровского района и города Кисловодска. Комиссия также рассмотрела вопрос о случаях тяжелого травматизма на производстве в ряде городов и районов края.

«Истина рождается в диалоге»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2018 года