13:50, 4 апреля 2018 года

На Ставрополье садоводство становится суперинтенсивным

На Ставрополье стартовала программа поддержки развития садов суперинтенсивного типа с капельным орошением в личных подсобных хозяйствах. Заявка владельца участка Саткера Абсалимова из села Канглы Минераловодского городского округа одной из первых прошла конкурс в районном управлении сельского хозяйства. В итоге садоводу выделен грант в 400 тысяч рублей. С началом большого дела его поздравил губернатор Владимир Владимиров, принявший также участие в посадке деревьев. На участке площадью 10 соток высажены 480 яблонь 5 разных видов.

В целом в этом году на грантовую поддержку владельцев ЛПХ, готовых внедрять новые технологии, из краевого бюджета выделено 80 миллионов рублей. Участниками программы уже стали 200 хозяйств в Ипатовском, Минераловодском, Георгиевском городских округах, Андроповском и Предгорном районах. На стартовом этапе поддержку садоводам будут оказывать специалисты ставропольского плодопитомника, поставившего саженцы. Уже в 2019 году молодые сады должны дать первый урожай, что почти на 6 процентов увеличит объём производства плодово-ягодной продукции в «личном» сегменте регионального АПК.

Это часть краевой стратегии поддержки села, обеспечения занятости проживающих здесь людей, - отметил губернатор. - У начатой работы пятилетняя перспектива. К концу 2023 года в крае должно быть как минимум около тысячи или более таких садов.

Кстати, участниками программы могут стать владельцы ЛПХ площадью от 0,1 до 0,5 гектара, не имеющие задолженностей по налогам и штрафам. Заявки потенциальных участников проходят конкурсный отбор в министерстве сельского хозяйства СК.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора