07:01, 3 апреля 2018 года

Выставка работ пяти художниц открылась в Ставрополе

На полотнах, точно живые, распустились необыкновенные цветы, открылась сказочная волшебная страна животных, живописная природа. Особенно трогательны образы женщин, наполненные вдохновением, хрупкостью и красотой.

Всех пятерых художниц объ-единяет большая дружба. Девушки рассказали, что идея устроить масштабную групповую выставку зрела давно.

- Выставка - это содружество и созвучие родственных сердец. Мы дружим более 15 лет, - делится Елена Калайтанова. - И только сегодня набрались храбрости представить совместный проект.

В свою очередь, Наталья Литосова отметила:

- Для нас эта идея стала амбициозной, хотя, конечно, присутствовал страх, насколько сможем освоить статусную площадку, которой является выставочный зал Союза художников.

Интересно, что, несмотря на длительный творческий диалог, каждая из подруг сохранила индивидуальную линию творчества. Спектр тем совершенно разный! Светлану Кукуеву можно отнести к романтикам реализма: в своих цветочных композициях, жанровых постановках она воспевает прекрасное, лишенное бытовых примесей и социального подтекста. Важным считает мотив сосредоточенного созерцания окружающего мира. Елене Серовой свойственен динамичный, хлесткий мазок. При этом, несмотря на темпераментность художественных приемов, она с душевным трепетом воспевает красоту родного края, города. А в ее натюрмортах чувствуется обращение к истокам и традициям. Екатерина Ляшко - автор, пишущий о любви. Она обладает своеобразным изысканным почерком стилизации в картине. Елену Калайтанову, в свою очередь, можно назвать автором, создающим сказку на холсте. Часто обращаясь в выборе сюжетов к миру природы, она даже представителей флоры и фауны способна наделить характером, историей, придать их естественным особенностям фантастические черты. Наталья Литосова черпает темы для своего творчества из путешествий. Через вполне объективную фиксацию действительности она стремится к чувственному восприятию происходящего. Свет в ее картинах выступает и как основная тема, и как главное средство художественной выразительности.

Поздравили девушек с открытием выставки председатель регионального Союза художников Сергей Паршин и скульптор, член Российской академии художеств Сергей Олешня.

- Здорово, когда из дружбы творческих людей возникают такие замечательные групповые выставки, - заметил С. Паршин. - С утра у нас в городе шел снег, а всем так хотелось весны, и ее нам подарили авторы этой экспозиции.

В белом выставочном зале холсты, собранные вместе, как яркие отголоски светлых мыслей создателей. Пронизанные солнцем пейзажи, юные девушки в позах античных нимф, сидящие с задумчивым взглядом, безошибочная выстроенность сюжетов, очарование простоты и искренности, сияющий цвет, музыкальность - приметы этих работ. Взор авторов направлен не внутрь себя, а напротив, видит нечто целостное и упорядоченное, обращаясь к внешней «вселенной» - природе и женщине.

Экспозиция будет работать в течение месяца, и, если весна все-таки затянет со своим приходом, ее можно найти по конкретному адресу здесь, на выставке «Созвучие».

«Нежная кисть»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2018 года