16:35, 2 апреля 2018 года

Результаты 24 тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

В первенстве России по футболу среди команд южной зоны второго дивизиона прошли игры 24-го тура.

31.03.2018. «Динамо» (Ставрополь) - «Афипс» - 1:1 (0:1).

Состав «Динамо»: Байчора, Бакланов (Кириченко, 75), Сидоричев, Халиуллин, Гараев, Н. Абдоков (А. Абдоков, 75), Волков, Сечин (Шеляков, 81), Стуканов, Магомедов (Сердюков, 46), Маркосов.

Встречались лидер с аутсайдером. Одноименная команда поселка городского типа соседнего Краснодарского края «Афипс» уверенно возглавляла турнирную таблицу нашей южной зоны. Перед игрой в Ставрополе гостям было чем похвастать: 16 игр без поражений и 16 игр с забитыми мячами. Забегая вперед, отмечу, что обе приятные для себя серии подопечные Александра Сторожука смогли продлить. Достижения динамовцев были куда как более скромными: всего две игры без поражений и три - с забитыми мячами. Воспитанникам Льва Иванова также удалось продлить обе серии. Теперь об этом и другом подробно.

Без особого напряга отразив стартовый натиск хозяев, гости сначала выровняли игру, а затем и вышли вперед в счете: Андрей Демченко на 19-й минуте несильным, но точным ударом завершил розыгрыш стандарта. При счете 0:1 соперники ушли отдыхать. В перерыве ставропольский наставник усилил атакующие порядки своей команды Сергеем Сердюковым, и динамовские наступательные операции пошли веселее. Правда, с реализацией было неважно. А когда в середине второго тайма в ворота хозяев был назначен пенальти, сомневающихся в том, что гости проштампуют очередную победу, на стадионе практически не оставалось. Так считали многие, но только не страж динамовских ворот Эдуард Байчора, выигравший дуэль у нападающего соперников Александра Подбельцева. А когда истекала третья минута компенсированного судьей времени игры, Байчора решительно направился в штрафную «Афипса», где со второй попытки после навеса с углового (на который гости вынесли мяч после штрафного) ударом головы вонзил мяч в сетку - 1:1!

Не счесть случаев, когда ставропольские вратари отражали пенальти. Случалось, что и забивали мячи в ворота соперников: Анатолий Пата с одиннадцатиметровых, Андрей Победённый - ударом от ворот. Но чтобы вот так, пойдя в компенсированное время помогать партнерам, на моей памяти не было.

Ничейный результат не позволил «Динамо» покинуть предпоследнюю строку турнирной таблицы, но отдалил команду от последней и приблизил к предыдущей позиции.

31.03.2018. «Биолог-Новоку-банск» - «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 0:2 (0:1).

Состав «Машука»: Стажира, Мулляр, Белозёров (Демидов, 76), Джатиев (Абациев, 88), Остапенко, Ваниев (Сосранов, 63), Фролов, Гонгадзе (Каблахов, 82), Цаголов, Карибов, Солтанов.

Пятигорский «Машук» одержал непростую победу на выезде в поселке Прогресс. Почему непростую? Когда за 10 минут до завершения первого тайма воспитанники Валерия Заздравных остались в меньшинстве (за второе предупреждение был удален защитник Даниил Остапенко), мало кто предполагал, что хозяева поля не реализуют большинство. Но именно так и произошло. Капитан гостей Донат Джатиев со штрафного забил «в раздевалку», а в середине второго тайма вышедший на замену полузащитник Рустам Сосранов установил итоговый счет встречи - 2:0 в пользу «Машука». Хотя пятигорчане и остались на 13-м месте в турнирной таблице, по очкам (23) они сравнялись с замыкающим дюжину «Ангуштом».

Результаты остальных игр 24-го тура таковы: «Академия» - «Армавир» - 0:4, «Чайка» - «Анжи-2» - 5:0, «Динамо-Легион» - «Дружба» - 0:1, «Ангушт» - СКА - 1:2, «Спартак» (Нч) - «Черноморец» - 2:1. Результаты перенесенных игр из других туров: СКА - «Анжи-2» - 3:0, «Ангушт» - «Кубань-2» - 2:1.

4 апреля «Машук-КМВ» в Пятигорске сыграет с «Легион-Динамо» из Махачкалы. «Динамо» (Ставрополь) в следующем туре 8 апреля будет принимать вышедший в лидеры ФК «Армавир», а «Машук» в этот же день проведет встречу во Владикавказе с местным «Спартаком».