07:06, 28 марта 2018 года

Прокуратура нашла ряд нарушений в сфере ЖКХ и транспорта в Благодарненском районе

Прокуратура Благодарненского района проводит проверку состояния законности в сфере функционирования объектов транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства в зимний период. И находит все новые и новые недостатки.

Первое - дороги

За содержание автомобильных дорог местного значения отвечают органы местного самоуправления. Например, ликвидировать зимнюю скользкость и окончить снегоочистку на дорогах и улицах нужно в срок, не превышающий шесть часов с момента окончания снегопада. Сотрудники прокуратуры в ходе обследования, проведенного совместно с полицией, выяснили, что в Благодарном 16 и 17 января на улицах 9 Января, Бедненко, переулках Северном, Большевик, Фрунзе снегоочистку проезжей части автомобильных дорог не проводили. Такая же беда была выявлена более чем на 30 улицах в поселениях района. Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Постановлением мирового судьи глава Благодарненского городского округа привлечен к административной ответственности, он оштрафован. Также ему внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Второе - сосульки

В ходе проверки сотрудники прокуратуры района также выяснили, что МУП «БГ ЖЭП», заключившее договоры управления с рядом многоквартирных жилых домов Благодарного, антигололедные мероприятия на прилегающей к жилым домам территории не проводило, как и не удаляло наледь и сосульки с кровли домов. Прокуратура района внесла представление в адрес директора МУП «БГ ЖЭП» об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Третье - температура

Прокуратура района проверила и температурный режим в дошкольных образовательных учреждениях. В трех детских садах температура не соответствует минимально необходимой, установленной санитарными нормами и правилами. То есть ребятишки просто мерзли. В отношении руководителей этих детских садов возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также внесены представления об устранении нарушений закона.

Четвертое - свалки

Как оказалось, и это еще не все. Прокуратура района при выездной проверке нашла на территории Благодарненского городского округа 12 несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов. Чего здесь только нет! Обрезки деревьев, тара из пластмассы, стекла, отходы бумаги… Отвечают за это безобразие по закону не только граждане, но и органы местного самоуправления. Прокуратура в отношении главы Благодарненского городского округа возбудила дело об административном нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

при содействии прокуратуры Благодарненского района
«Разруха... в головах»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2018 года