07:24, 28 марта 2018 года

Осужденные вышли в поле в Ставропольском крае

В исправительной колонии № 6 (Курский район) начался сезон весенних полевых работ.

В поле вышла техника, на которой работают 20 осужденных. Ведется сев ярового ячменя, гороха, кормовых и овощных культур, сообщили в пресс-службе краевого УФСИН. Всего под сельхозкультуры выделено почти 3 тысячи гектаров, самая большая площадь отведена под посев ярового ячменя – 903 гектара, чуть меньше - под горох и подсолнечник. Хорошо чувствуют себя перезимовавшие культуры - около 4 тысяч гектаров озимых, ячменя и пшеницы, которые уже дали хорошие всходы.

Мужская исправительная колония № 6 носит статус сельскохозяйственного учреждения, несмотря на то что находится в засушливой климатической зоне края - в Курском районе. Для получения высокого и стабильного урожая на полях колонии применяется система капельного орошения. Исправительное учреждение полностью обеспечивает нужды пенитенциарных учреждений региона в муке и крупах, а также поставляет продукцию в соседние регионы.

А недавно ИК-6 отметила 60-летний юбилей. История колонии началась 15 марта 1958 года. В хутор Дыдымкин Курского района, разрушенный войной, из эвакуации вернули сельскохозяйственную технику, пригнали отары овец, стали засевать поля, вот только рабочих рук не хватало. На очередном пленуме ЦК партии было принято решение перевести осужденных из северных районов страны в европейскую часть, чтобы использовать их труд в восстановлении народного хозяйства. Вот так на базе молочного совхоза хутора Дыдымкин была образована сельскохозяйственная исправительно-трудовая мужская колония общего режима № 6. Ранее убыточное хозяйство сейчас превратилось в современное сельскохозяйственное предприятие.

««Сидельцы» вышли в поле»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2018 года